Top.Mail.Ru

МЧС поможет через сайт Госуслуги

В данный момент ведомство предоставляет через портал 7 услуг.

Главне управление МЧС России по Ленинградской области ведёт работу по внедрению информационных технологий, обеспечивающих предоставление государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). 

Чтобы получить государственные услуги, которые предоставляет Главное управление МЧС России по Ленинградской области, необходимо перейти по ссылке «Государственные услуги» и далее, следуя пошаговым инструкциям, выбрать и оформить необходимую вам государственную услугу.

В настоящее время в электронном виде от Главного управления МЧС России по Ленинградской области можно получить следующие государственные услуги:

1. Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

2. Лицензирование деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

3. Аттестация на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам.

4. Государственная регистрация маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам.

5. Освидетельствование маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам.

6. Согласование специальных технических условий, для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами РФ и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности.

7. Прием территориальными органами МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, копий заключений о независимой оценке пожарного риска.

Наиболее активными пользователями, запрашивающими государственную услугу в электронном виде, являются судоводители маломерных судов. Как собщает пресс-служба ГУ, главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области Геннадий Корсунов пояснил, что Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юридическим и физическим лицам маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, а также баз для стоянок маломерных судов и иных плавучих объектов, пляжей и других мест массового отдыха на водоемах, переправ (кроме паромных переправ), на которых используются маломерные суда, и ледовых переправ. Причём под маломерным судном понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

Суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно не подлежат государственной регистрации и, соответственно, не проходят освидетельствование и удостоверение на право управления такими судами не требуется.

В плане государственной регистрации маломерных судов ГИМС МЧС России оказывает  такие  государственные услуги, как государственная регистрация маломерного судна, регистрация изменений, вносимых в реестр маломерных судов, государственная регистрация ограничений (обременений) прав на судно, исключение судна из реестра маломерных судов, выдача дубликата судового билета и выдача выписки из реестра маломерных судов.

Также ГИМС МЧС России проводит освидетельствование маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, а именно освидетельствование маломерного судна в процессе эксплуатации, освидетельствование маломерного судна после ремонта, переоборудования, аварии, а также для определения состояния маломерного судна по инициативе заявителя, освидетельствование маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества и освидетельствование маломерного судна, подготовленного к переходу (перегону).

Востребованными госуслугами явлются услуги по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекцией по маломерным судами МЧС России.  Это получение или замена удостоверения на право управления маломерным судном, внесение изменений в удостоверение на право управления маломерным судном и выдача дубликата удостоверения на право управления маломерным судном.

 

Также главное управление МЧС России по Ленинградской области осуществляет государственные услуги в области лицензирования пожарной безопасности по  монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также лицензирование деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

 

Теги: