Top.Mail.Ru

Реконструкция поехала

Завершился первый этап реализации проекта по реконструкции областного автовокзала «Северный». С районного уровня на региональный передано право бессрочного пользования земельным участком, площадь которого составляет порядка 4 000 квадратных метров. Сможет ли «Северный» стать альтернативой петербургскому автовокзалу на Обводном канале, который заблокировал возможность пользования областным перевозчикам в августе прошлого года?

Оператором автовокзала станет «Леноблтранс» после того, как будут оформлены документы и пройдена процедура государственной регистрации. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области. Также будет проведена экспертиза безопасности всех зданий автовокзала.
Все автобусные перевозчики в Петербурге и Ленинградской области смогут осуществлять регулярные рейсы с «Северного» тогда, когда объект передадут управлению по транспорту 47-го региона. По крайней мере, такое предложение появится.
Также предполагается, что автовокзал будет задействован во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018-м.
«Северный» находится около станции метро «Девяткино» с 2006 года — когда-то был просто "вагончик", а через год построили здание. До этого он распологался не во Всеволожском районе, а в Петербурге около «Гражданского проспекта».
В центре внимания публики собственный областной автовокзал оказался не так давно — после скандала с "коллегой", автовокзалом на Обводном канале в Петербурге. Напомним, что 1 августа 2017 года он прекратил приём рейсов из Ленинградской области. Результат — временный коллапс, многие пассажиры не могли уехать не только на работу на близлежащих территориях, но и в спланированные туристические поездки, к примеру, в Новгород Великий.
Причина — конфликт с областными перевозчиками. Решение — не допускать тех, кто не заключил новый договор «на вокзальное и диспетчерское обслуживание, а также на продажу билетов». А ведь по новой стоимости удорожание составляло до 300%.
Альтернатива нашлась — автовокзал «Северный». В сентябре 2017-го были определены пути развития объекта. В декабре прошлого года информация подтвердилась, а также развеялись все слухи о возможном сносе старого здания автовокзала — были и такие. «Северный», к тому же, должен стать пересадочным узлом.
Также стало известно, что за перевозчиков на автовокзале Обводного канала вступилась Федеральная антимонопольная служба. По данным медиа, до 31 января 2018 года движение автобусов, курсирующих между Петербургом и Ленинградской областью, необходимо возобновить. В противном случае, как транслируют СМИ, Санкт-Петербургское УФАС России возбудит дело в отношении «Пассажиравтотранса», так как это, по мнению антимонопольщиков, нарушает закон о защите конкуренции — ведь расторжение контрактов произошло в одностороннем порядке.

Теги: