Top.Mail.Ru

Ростуризм составил «чёрные списки» отелей, которые завышают цены к ЧМ по футболу. Ленинградской области и Петербурга в них нет

В "чёрный список" вошла 41 гостиница в Волгоградской, Самарской, Калининградской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Москве.

В отдельных случаях нормативы по стоимости номеров превышены на 260 процентов и более, - рассказал «Российской газете» рассказал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. "Мы обнародуем этот список в ближайшее время", - пообещал он.

Список, по словам Сафонова, составлен по результатам мониторинга требований постановления правительства о госрегулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах, где проводится чемпионат мира по футболу: "Информацию мы направили для принятия мер в Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор".

"Кстати, похожая история с резким повышением цен была на российских курортах, когда временно прекратились продажи путевок в Турцию и Египет. Отельеры тогда посчитали, что туристам деваться все равно некуда, приедут и заплатят. Мы вместе с региональными властями и участниками рынка стали проводить системную работу, нацеленную на предотвращение необоснованного повышения цен и недопущение причинения ущерба имиджу российского туризма. И в ключевых курортных регионах, например, в Сочи, тенденцию удорожания отдыха во многих случаях удалось переломить. Надеюсь, что вместе с ФАС России и Роспотребнадзором ситуацию с отелями в городах - организаторах чемпионата мира по футболу мы тоже изменим", - рассказал он.

Напомним, матчи Чемпионата мира по футболу пройдут в России в Москве, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону, Калининграде, Нижнем Новгороде, Волгограде, Самаре, Сочи, Саранске и Петербурге. "Общая газета" сообщала об аренах, на которых предстоит играть футболистам. В Ленинградской области - в Рощино - располагается тренировочный стадион Чемпионата "Рощино Арена". Впоследствии он будет использоваться для тренировок основного и молодежного составов футбольного клуба «Тосно», а также для проведения региональных и детских соревнований.

Напомним, в России пройдёт - с 14 июня по 15 июля - финальная часть Чемпионата мира по футболу 2018 года. 

Теги: