Top.Mail.Ru

Только со штампом: Госдума отказывается уравнять сожительство и зарегистрированные браки

Нижняя палата парламента не готова воспринимать как семьи союзы, не осенённые государственной регистрацией.

Приравнять "фактические брачные отношения" к официальному браку предлагал сенатор Антон Беляков, который внёс на рассмотрение нижней палаты российского парламента соответстсвующий законопроект. Признаками "союза по факту" автор предлагал считать ведение общего хозяйства и совместное проживание в течение пяти лет. А при наличии общего ребенка срок сокращается до двух лет.

Думцы оказались строгими сторонниками формальных отношений. В профильном комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей раскритиковали инициативу. ТАСС цитирует его главу, депутата  Тамару Плетнёву(КПРФ): "Чтобы считаться брачующимися, нужно подать заявление в ЗАГС и зарегистрироваться. Все остальное - всевозможные придумки". 

Ешё более эмоциональной оказалась её коллега первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева ("Единая Россия"): "Традиционные семейные ценности, они провозглашены этой концепцией, ценность брака понимается как союз мужчины и женщины, который основан на государственной регистрации". "Два года, пять лет - если люди друг другу не доверяют, продолжают проверять свои отношения, не знаю, какие для этого у них есть основания, наверное, это их выбор, но брачные отношения надо оформлять и нести ответственность за свою семью, заботиться и уважать друг друга и своих детей и родителей, это уже и есть многопоколенная семья, тем более у нас брак заключается на добровольной основе", - цитирует парламентария "Интерфакс". 

 
Теги: