Top.Mail.Ru

Многотрудные месяцы ЕИРЦ

В Лодейнопольской администрации прошло заседание рабочей группы: обсуждался вопрос организации работы ЕИРЦ – единого информационно-расчетного центра. Количество ошибок в квитанциях стало уже темой общественного обсуждения. Теперь местные жители узнали, как не выплачивать пени, почему в квитанцию за водоснабжение включена «непрофильная» плата за капитальный ремонт и до какого числа – каждого месяца – должна осуществляться передача показаний со счётчиков.

У ЕИРЦ и Лодейнопольского района складываются непростые отношения: так, только в декабре было выявлено 600 ошибок по суммам компенсаций за коммунальные услуги. Напомним, что ранее в районе из-за ошибок в базе данных ЕИРЦ местным жителям начислялись пени за якобы просроченные платежи. На деле же никаких задержек не было, о чем «Общая газета» писала ещё в ноябре прошлого года. Получается, за одним просчётом последовал следующий.

Тем не менее, администрация района спешит успокоить заинтересованных и справедливо сердитых: ошибочных данных в ЕИРЦ стало меньше. Ошибки, как пояснил директор Лодейнопольского отделения ПСК Владимир Молодцов, могли возникнуть из-за изменения сроков передачи показаний со счётчиков. Теперь все цифры должны быть переданы в ЕИРЦ до 25 числа каждого месяца, а продиктованы потребителями и того раньше – до 20 числа. После этого жители получат квитанции, которые должны будут оплатить в течение 30 дней. В эти сроки пени начисляться не будут.

Обращались лодейнопольцы к депутатам и с другими вопросами и просьбами. Так, в Свирьстрое жалуются на невозможность попросту дозвониться до ЕИРЦ. Вскоре проблему обещают решить – открыть колл-центр и ввести многоканальный телефон. Показания же счётчика можно будет также передавать в Сбербанке или в отделении Почты России. Ещё один способ – передача информации через личный кабинет на сайте ЕИРЦ. Также действует проверенный временем метод – ящики для сбора показаний, которые установлены в некоторых домах.

Другие же жители района не понимали, почему в квитанцию по оплате воды включена также плата за капитальный ремонт – информация об этом, как сообщает пресс-служба местной администрации, была дана на бумаге мелким шрифтом. И всё же, оказывается, уже сейчас готовится новая форма квитанции – шрифт будет больше, обещают участники рабочей группы.

Итак, вкратце итоги заседания выглядят следующим образом:

- передача показаний счетчиков должна осуществляться до 20 числа каждого месяца;

- срок оплаты квитанций составляет 30 дней и пени в этот срок браться не будут;

- передача данных за водоснабжение может осуществляться через ящики, установленные в многоквартирных домах, через оператора в Сбербанке или в отделении Почты России, через личный кабинет ЕИРЦ;

- в квитанцию за воду включена плата за капитальный ремонт.

Теги: