Top.Mail.Ru

Педиатры есть? И гериатры будут

С 1 января 2018 года гериатрическая помощь включена в программу обязательного медицинского страхования. В перспективе врач-гериатр должен стать таким же привычным специалистом, как и другие. Уже сегодня в Москве идёт эксперимент: пациентов старше 70 лет прикрепляют к специальному врачу.

Предварительные результаты таковы: количество вызовов «скорой» к пожилым уменьшилось на 10 процентов, а число визитов в поликлинику более чем вдвое. Об этом сообщает "Российская газета": федеральный «пилотный» проект по формированию системы гериатрической помощи пациентам пожилого и старческого возраста проходит с прошлого года ещё и в Волгоградской, Самарской, Калужской, Белгородской, Воронежской областях и Башкортостане, а с конца 2017-го - и в Прикамье.
С 1 января нынешнего года гериатрическая помощь официально входит в программу обязательного медицинского страхования, Федеральный фонд ОМС установил тарифы для её финансирования.
При формировании гериатрической помощи упор делается, во-первых, на лечение возрастных заболеваний и состояний, чему обычные терапевты не всегда уделяют внимание, так как их на это просто не ориентируют. Наступление болезни Альцгеймера, считается, можно «отодвинуть», если вовремя увидеть тревожные симптомы и принять меры.
Гериатры должны выполнить роль и своеобразных «менеджеров». Когда у человека ряд серьёзных заболеваний и каждое требует применения своих лекарств, назначаемых разными специалистами, важно тщательно подбирать препараты для комплексного лечения.
Согласно разработанной минздравом концепции развития гериатрической помощи она будет трехуровневой. Первый — амбулаторная помощь. В поликлиниках появятся гериатрические кабинеты или отделения. Второй уровень — лечение в дневных и обычных стационарах. Сейчас в России уже действует около 2 300 гериатрических коек в специализированных отделениях, но их количество предстоит увеличить. Третий уровень — крупные федеральные гериатрические центры, в которых помощь пожилым пациентам будет оказываться параллельно с научными изысканиями в области борьбы со старением.

Теги: