Top.Mail.Ru

«Тосно»: дебютант в атаке

За первые 20 туров в Российской футбольной Премьер-лиге (РФПЛ) областной клуб «Тосно» уже успел «поделиться» игроками с национальной сборной, собрать обсуждение вокруг многочисленных пенальти в свои ворота и «доиграться» до хет-трика. С какими результатами тосненцы уходят в 2018-й?

К новому календарному, но продолжающемуся футбольному году ФК «Тосно» — дебютант в высшем футбольном дивизионе — занимает в турнирной таблице 14-е место с пятью победами, таким же количеством ничьих и десятью поражениями. «Надо сказать, что этот сезон — первый в Премьер-лиге для нашей команды, поэтому, естественно, мы хотели прежде всего показать свою игру и закрепиться среди участников, что, на мой взгляд, нам удалось, — отмечает пресс-атташе клуба Владимир Басманов. — Мы одержали несколько побед над достойными соперниками, в том числе одну победу на выезде над лидером чемпионата на сегодняшний день — московским "Локомотивом". Есть ряд индивидуальных достижений, которыми отметились наши футболисты по ходу этой части сезона».

И действительно, нападающий «Тосно» Евгений Марков — один из лидеров гонки бомбардиров всего чемпионата. За 19 проведённых на поле игр футболист забил 8 мячей, а это лишь на пару голов меньше, чем у идущего на первом месте зенитовца Александра Кокорина. Именно Марков — автор победного хет-трика в ворота тульского «Арсенала». Он уже громко стучится в двери национальной команды. Его партнёров — Виталия Шахова и Евгения Чернова — в сборную России вызывали уже несколько раз.

В национальных командах играют и другие футболисты «Тосно». Так, легионер из ближнего зарубежья Александр Карницкий выступает за белорусскую сборную, а Нуну Роша представляет африканское государство Кабо-Верде. Уже не первый сезон в «Тосно»: дебютант в атаке состав молодёжной сборной России входит самый юный тоснинец, 20-летний Георгий Мелкадзе.

Эксперты отмечают: «Тосно» играет с ярко выраженным акцентом на атаку. Даже Виктор Гончаренко — тренер ЦСКА, выигравшего у ФК «Тосно» в одной из недавних игр со счётом 6:0 — отметил: «Если команда изначально строит свою игру от атаки, у нее всё в конце концов получается». Отметим, что несколько голов — 2 из 6 — москвичи забили в ворота тосненцев, реализовав пенальти (их за весь матч в ворота «Тосно» и вовсе было назначено три).

Одиннадцатиметровые стали чуть ли не «визитной карточкой» игр ФК «Тосно» в этом году. Вот как об этой проблеме высказывается Владимир Басманов: «Вопрос назначения пенальти — больше судейский вопрос. Если есть факт нарушения в штрафной площади, то, безусловно, судья ставит на "точку". И их к 20 туру накопилось достаточно: мы чуть ли не через матч получаем пенальти. Но не нам судить. Самое главное — обезопасить себя от таких ситуаций, в которых могут быть назначены пенальти».

И если к РФПЛ «Тосно» пока только привыкает, то в Кубке России уже успел показать высокий результат. Областная команда вышла в четвертьфинал турнира и за место в полуфинале сразится с «Лучом-Энергией» из Владивостока — 28 февраля или 1 марта.

Сейчас же игроки и тренеры «Тосно» думают о заслуженном зимнем отдыхе. «Был плотный календарь игр, в 2018-м команде предстоит играть и в Премьер-лиге, и в матчах Кубка России. Настрой, естественно, боевой, — уверяет Владимир Басманов. — Будем побеждать, от игры к игре брать свои очки, отбирать их у других и стараться подняться как можно выше по турнирной таблице».

Что ж, продолжаем следить за «Тосно»! Возможно, уже совсем скоро выражение «тосненский шарф» станет привычнее, а матчи — ещё зрелищнее, результативнее и острее.

Фото: ФК «Тосно» Ленинградская область

Теги: