Top.Mail.Ru

В форме — на олимпиаду

Проект формы российских спортсменов на зимней Олимпиаде-2018 отправлен в Международный олимпийский комитет (МОК).

— Сейчас эта презентация отправлена в МОК, и мы ждем согласования, — передаёт РИА Новости слова Анастасии Задориной, руководителя компании, являющейся официальным экипировщиком национальной команды.

Но есть надежда, по мнению Задориной, что ограничения будут сняты и «наши спортсмены пройдут с российским флагом и в парадной экипировке, которую мы подготовили для них изначально — с триколором и государственными символами».

Отметим, что форма должна соответствовать 13 пунктам. Быть нейтральных цветов, например, чтобы не напоминать национальный флаг. А также — без размещения герба и эмблемы Олимпийского комитета страны.

Как ранее писала «Общая газета», российские атлеты допущены до участия в Олимпийских играх-2018 с жесточайшими ограничениями. Лишь некоторые из них будут приглашены для выступления в нейтральном статусе. Но при определённых обстоятельствах они смогут пройти под российским флагом на церемонии закрытия соревнований. В случае выполнения требований МОК.

«Общая газета» собирала оценки всей совокупности олимпийских фактов.

Алексей Урманов, тренер, олимпийский чемпион в одиночном мужском катании 1994:

— Будем надеяться на то, что те олимпийцы, которые могут участвовать в Играх, смогут это сделать. И тогда, на мой взгляд, вся ситуация с подрастающим поколением будет немного сглажена и юные спортсмены увидят, что есть справедливость, и правда - есть.

Семён ПАВЛИЧЕНКО, российский саночник, единственный чемпион мира в истории российского санного спорта, двукратный чемпион Европы в одиночных соревнованиях и вероятный участник отечественной сборной на Олимпийских играх-2018:

— Президент сказал ехать - значит, поедем! А вообще, стараюсь не смотреть информацию в интернете.Не забиваю мозг. Начальство отвечает за нас в команде и делает всё, чтобы мы выступали. Допустят - значит допустят. Плохо, конечно, что не под нашим флагом. Но в любом случае выступаем за Родину и за себя.

Виктория СУДАРУШКИНА, российская легкоатлетка (метание копья), мастер спорта международного класса, чемпион всероссийской универсиады, серебряный призёр всемирной универсиады, участница чемпионата мира 2013 года:

— Всё это разбирательство может двояко сказаться на отношении к спорту как к таковому. Подрастающее поколение: кто живет спортом, они все равно будут считать, что Россия — это Россия. Для нас защищать честь родины под флагом важно! Хватит людей, думаю, которые как любили спорт, так его любить и не перестанут.

Алексей МАЛЫШЕВ, доцент кафедры физической культуры Ленинградского государственного университета им. Пушкина:

— Сложно в такой ситуации говорить об элегантном решении с нашей стороны. Нам приходится выбирать из двух зол лучшее. Следует констатировать, что нужно использовать личный подход: если спортсмен желает ехать, значит ехать надо. Только наши победы помогут продемонстрировать, что такое решение было несправедливым. Но игра уже не идёт по нашим правилам. Это игра, которую ведут люди, на чьей стороне инициатива. А мы пока защищаемся.

Ранее по теме:

https://og47.ru/2017/12/06/Olimpiada-itog-ndash-promezhutochnyi--1405

https://og47.ru/2017/12/07/quotPodrastayuschie-sportsmeny-dolzhny-videt-chto-spravedlivost---estquot-1416

https://og47.ru/2017/12/07/quotPrezident-skazal-ekhat---znachit-poedemquot-1424

https://og47.ru/2017/12/07/laquoEto-boleznenno-no-bystro-proidtraquo-1426

https://og47.ru/2017/12/07/Nesportivnoe-protivostoyanie-mnenie-iznutri-1430

https://og47.ru/2017/12/12/Oblast-stremitsya-na-Olimpiadu-1479

Фото:

https://saratov24.tv/upload/iblock/9c5/9c58227c57b2609a64d700e00eb0bda9.jpg

 

 

 

Теги: