Top.Mail.Ru

Олимпиада: итог – промежуточный?

Сообщения о санкциях Международного Олимпийского комитета в отношении спортсменов из России напоминали вчера хронику с фронта. Заголовки соответствовали: «Россию не сломить», «МОК выбросил белый флаг». Последняя информация, полученная ближе к полуночи: лишь некоторые отечественные атлеты допущены к участию в Играх-2018. Возможно, им дадут пройти на церемонии закрытия под родным флагом. Участникам спортивного движения Ленинградской области, по итогам Олимпиады-2016 чествовавшей олимпийскую чемпионку, серебряного призёра и шесть участниц сборной страны по ватерполо, которые завоевали «бронзу» – эти дискуссии особенно болезненны.

Промежуточный итог таков: российские атлеты допущены до участия в Олимпийских играх-2018 с жесточайшими ограничениями, лишь некоторые из них будут приглашены для выступления в нейтральном статусе – сообщила «Российская газета». Но, как заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, при определённых обстоятельствах они смогут пройти под российским флагом на церемонии закрытия соревнований.

"В случае выполнения требований МОК отстранение с ОКР может быть снято в последний день Олимпиады, – приводит слова Жукова ТАСС. – В этом случае российские спортсмены смогут пройти под флагом страны на церемонии закрытия".

Речь идёт о требованиях, прописанных в решении МОК, в частности, уплате ОКР штрафа в размере 15 миллионов долларов – предполагается, что эти средства пойдут на развитие глобальной антидопинговой системы.

Сам Александр Жуков принёс МОК публичные извинения за нарушения антидопинговых правил. Но выступил эмоционально. Текст размещён на сайте ОКР: «Я, как президент Олимпийского комитета России, приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране. Вместе с тем, хочу ещё раз заострить ваше внимание на том, что сегодняшнее решение непосредственно повлияет на судьбы нового поколения российских спортсменов, многие из которых впервые имеют возможность выступить на грядущих Олимпийских играх… Они не могут и не должны нести ответственность за допущенные ранее нарушения, равно как и чувствовать себя изгоями на большом спортивном празднике без национальной идентификации, без гимна, без флага».

Ранее СМИ передавали: МОК, заседая в швейцарской Лозанне, пожизненно отстранил вице-премьера России Виталия Мутко и бывшего замминистра спорта Юрия Нагорных от посещения Олимпийских игр в качестве официальных лиц. А членство Жукова в организации – приостановили.

Напомним, что Ленинградская область имела внушительное представительство на Летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. По их итогам регион чествовал Олимпийскую чемпионку Светлана Колесниченко, серебряного призёра Олимпиады в индивидуальной велогонке Ольгу Забелинскую и шестерых спортсменок, представлявших команду из Киришей клуба "КИНЕФ-Сургутнефтегаз". Это ватерполистки Анна Карнаух, Екатерина Прокофьева, Евгения Иванова, Евгения Соболева, Анастасия Симанович, Надежда Глызина.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчан Республики Корея.

Теги: