Top.Mail.Ru

На Дальний Восток из области

С 1 февраля 2017 года жители Ленинградской области смогут подать заявление на получение земли в Дальневосточном округе.

Что необходимо для этого сделать? Через Единый портал государственных услуг (ЕСИА) авторизоваться в Федеральной информационной системе Надальнийвосток.РФ (ФИС «На Дальний Восток»). С помощью подтверждённой учетной записи. Если регистрации на ЕСИА нет — зарегистрироваться, а после авторизоваться на сайте Надальнийвосток.РФ. Для этого потребуются, как передаёт пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, СНИЛС, номер телефона или ключ электронно-цифровой подписи.

Далее — в разделе «Карта» сформировать участок. Отметим, что земли, выделенные серым, в пользование не предоставляются. По Федеральному закону № 119-ФЗ от 01.05.2016.

Затем необходимо заполнить заявление и приложить копию документа, удостоверяющего личность. Если заявление подаёт представитель — приложить копию документа, подтверждающего его полномочия.

Нужно выбрать способ подписания проекта договора — после того, как решение о выделении участка на пять лет одобрено. Когда это время пройдёт, участок можно будет оформить в аренду или собственность.

«Подписанный проект договора безвозмездного пользования земельным участком подается либо направляется в уполномоченный орган гражданином по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе, либо в форме электронного документа с использованием информационной системы в срок, не превышающий 30 дней со дня получения гражданином этого проекта договора», — сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области.

Также отмечается, что «заключив договор, в случае если при подаче заявления о предоставлении земельного участка вид деятельности не указан, то необходимо определиться с видом деятельности, которая будет вестись на выделенном участке, и в срок не позднее одного года уведомить уполномоченный орган о выбранных Вами виде или видах разрешенного использования земельного участка».

В течение трех месяцев после того, когда три года со дня заключения договора прошли, в уполномоченный орган необходимо предоставить декларацию об использовании участка.

«По истечении пятилетнего договора безвозмездного пользования земельным участком Вы получаете право подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет», — подчеркивает пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области.

Есть вариант и почтового отправления, а также через офисы ГБУ ЛО «МФЦ» или филиал в Петербурге на ул. Чапаева, д. 15, к. 2, лит. Б.

Теги: