Top.Mail.Ru

Лучше водки хуже нет

Водка — один из самых качественных продуктов в России. К такому выводу пришли специалисты Роскачества по итогам последних проверок, проведённых по поручению федерального правительства. Контролёры оценили водку 49 брендов по 20 параметрам. Контрафакта в магазинах лицензионной торговли не нашли вообще, при этом лучший по качеству — традиционный крепкий русский напиток в ценовом диапазоне от 230 до 775 рублей.  

Над итогами этих проверок шутит автор "Российской газеты": "Анекдот о том, что водка бывает двух видов: хорошая и очень хорошая, нашёл своё лабораторное подтверждение". 

Эксперты, водку пробовавшие, утверждают: 60% товаров, то есть 31 бренд из упомянутых 49-ти — это продукт повышенного качества. Водка остальных 18 брендов не такая выдающаяся, но качественная всё равно — соответствует обязательным требованиям и заявленной на этикетке информации. Крепкий напиток проверяли на наличие: посторонних примесей, тяжёлых металлов, нитратов, кальция, фосфатов и хлоридов, а также альдегидов, содержащихся в спиртосодержащей непищевой продукции, техническихи метиловых спиртов, сивушных масел. И даже из какой воды готовят напиток — выяснили. И ничего. Напитки изготовлены на основе пищевого спирта, а токсичных веществ и метанола в них даже меньше установленного законодательством уровня.

Главный вопрос: есть ли разница между бюджетной и люксовой водкой? Эксперты рекомендовали: лучший вкус, запах и цвет — у напитков по цене от 230 до 775 рублей. 

Теги: