Top.Mail.Ru

Петербург не намерен принимать деревню в свой состав

Губернатор приедет в Кудрово

Губернатор Александр Дрозденко посетит деревню Кудрово сразу после нового года - это стало известно в субботу. Этот конгломерат многоэтажек станет следующим после Мурино "приграничным" Петербургу населённым пунктом из числа тех, чьи представители входят в Совет новостроек, и куда приедет глава региона. Тем временем власти Северной столицы объявили, что не готовы рассматривать вопрос о включении Кудрово в границы мегаполиса - такую идею высказывали ранее некоторые новосёлы. 

О том, что правительство Петербурга официально не готово рассматривать идею включения в состав города на Неве Кудрово, стало известно по итогам заседания Координационного совета Петербурга и Ленинградской области. Позицию озвучи вице-губернатор города Михаил Мокрецов, которого цитируют многие СМИ, в том числе - 78.ru: "Мы не планируем в ближайшее время ставить вопрос о корректировке границ Санкт-Петербурга, в том числе включении Кудрово".

В субботу стало известно, что Кудрово в январе посетит губернатор Александр Дрозденко. Информация об этом обнародована в группе Общественного совета новостроек в социалной сети: "В программе поездки:

  • Открытие новых детских садов, выкупленных у застройщиков по программе «Социальные объекты в обмен на налоги» и за федеральные средства.
  • Инспектирование земельного участка под строительство школы и детских садов, который был в июне этого года по решению градсовета получен от застройщиков в обмен на участок меньшей площади вблизи храма на другой стороне Пражской улицы. 
  • Осмотр участка под строительство поликлиники и отчет зампреда правительства области Михаила Москвин о ходе проектных работ комплекса.
  • Встреча с жителями, обсуждение реализации решений Совета новостроек применительно к Кудрово. О месте и времени встречи будет объявлено дополнительно".

Кроме того, как сообщает пресс-служба регионального правительства, Александр Дрозденко осмотрит в ходе поездки берёзовую рощу, о передаче которой - как подчёркивается в сообщении - на балланс муниципалитета губернатор договорился совместно с собственниками и пользователями. "Принадлежащую компании «Евроинвест» территорию возле храма Иоанна Богослова, засаженную берёзами, благоустроил застройщик «Кудрово-Град» (компании «Строительный трест» и «Отделстрой»). Передача на баланс муниципального образования «Заневское городское поселение» позволит придать парку официальный статус и даст возможность и дальше развивать его как зеленую зону для новоселов Кудрово".

Кудрово станет следующим после Мурино пунктом посещения главы региона - из числа тех, чьи представители входят в Совет Новостроек. Он объединяет, напомним, делегатов Кудрово, Бугров, Мурино, Новодевяткино и Всеволожска. Совет появился после того, как ряд новосёлов из этих микрорайонов массовой жилищной застройки высказали идею о возможности инициировать амдинистративное переподчинение этих территорий Петербурга. В том числе потому, что многие из этих людей - переселенцы из Северной столицы, которые продолжают работать на предприятиях мегаполиса. Они высказывали недовольство степенью развитости дорожной сети и социальной инфраструктуры. 

Губернатор Александр Дрозденко в этой связи в ноябре высказывал предложение обсудить возможность придания Кудрово статуса города Ленинградской области, а для поселка Мурино и деревни Новое Девяткино — идею объединения в один населенный пункт с городским статусом.

Теперь из 16 делегатов районов новостроек на границах с Петербургом сформирован Совет новостроек, первое совещание которого состоялось 5 декабря с участием губернатора Александра Дрозденко по итогам объезда Мурино. "Общая газета" подробно писала об этом

Теги: