Top.Mail.Ru

Регион решает проблемы с транспортной доступностью.

А вы как по области передвигаетесь? 

 

Николай ВАСИЛЬЕВ, почётный гражданин Бокситогорска, заслуженный артист России:

— Только на своей машине — общественным транспортом очень неудобно. Раньше можно было прямо из Москвы добраться на поезде до Тихвина, а оттуда доехать до Бокситогорска. И это занимало минимум времени. Теперь и артистов неудобно возить — надо делать две пересадки: доехать до Петербурга, затем сесть на электричку до Бокситогорска. И то, если на неё успеешь.

Мария ЛИХАЯ, директор музея «Корела» (Приозерский район):

— Езжу на автобусах, но чаще — на электричке. В последнее время появились комфортные и скоростные поезда. Хоть они ходят не очень часто, но я гражданин непривередливый и подстраиваюсь под обстоятельства. Вокруг Ладоги можно создать туристический маршрут. Есть ведь монастырская пристань, откуда на катере можно добраться до Валаама или Коневца.

Евгений ТРОШКИН, заместитель генерального директора ЗАО «Племенной завод "Победа"» (Ломоносовский район):

— Я езжу на своём автомобиле. В Ломоносовском районе жители не жалуются на нехватку общественного транспорта, а вот по области его мало. Если бы эта ситуация изменилась, я бы даже отказался от личного авто в пользу общественного. С предприятия продукцию развозим на «ГАЗелях», но если бы повсюду появились зарядные станции для электромобилей, то сразу приобрели бы электрокары для доставки товаров.

Татьяна КУВШИНОВА, директор Пудомягского культурно-досугового центра (Гатчинский район):

— Нужно больше автобусов, и чтобы они чаще ходили. Зимой на морозе приходится простаивать по 30 минут, и каждый автобус набит битком. На некоторых маршрутах и вовсе нечто непонятное творится — водители проезжают мимо, курят в салонах и ужасно хамят пассажирам. Из Гатчины мне хотелось бы доехать до Ивангорода или Новгородской области на автобусе или даже на маршрутке.

Алексей АФАНАСЬЕВ, заместитель директора центра «Школа танцев для взрослых» (Сосновый Бор):

— Я живу в быстром темпе и поэтому не хочу отказываться от своей машины. Передвижение на электричках и прочем общественном транспорте занимает слишком много времени. Единственное исключение — если бы появился скоростной транспорт. Если бы в области работал аэропорт, то слетал бы в Карелию. Но при условии, что с аэропортом было бы налажено регулярное транспортное сообщение, а цены на самолёт были адекватными.

Сергей ДЕГТЯРЁВ, нарколог-психиатр (Всеволожский район):

— Часто бывают срочные вызовы, и чтобы добраться до отдалённых уголков региона я использую машину. Во Всеволожске живу 9 лет, и пока не было своего автомобиля, ездил на маршрутках. Они ходили нормально, никогда не жаловался. Было бы здорово, если бы можно было из области попасть в любую точку земного шара — например, в Непал или на Алтай.

 

Теги: