Top.Mail.Ru

Область заглянула в будущее 

За три недели до Нового года ленинградцы смогли заглянуть в ближайшее будущее — своё и региона. 

 

В роли не Деда Мороза, но человека, представившего программу развития области на несколько лет вперёд, выступил губернатор Александр Дрозденко. В своих «декабрьских тезисах», которые глава региона назвал «Ленинградская область: взгляд в будущее», он не только остановился на достижениях территории с начала XXI века, но и высказал предложения по модернизации экономики, формированию социальной политики и проведению административной реформы.

Губернатор отметил, что в условиях динамично развивающегося мира, меняющегося прямо на наших глазах, власть должна оперативно реагировать на реалии сегодняшнего дня. Необходимо идти в ногу со временем, внедряя цифровые технологии, развивая систему образования и оказывая точечную поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса. У Ленинградской области нет и не будет таких природных ресурсов как нефть и газ, и потому региону нужно брать на вооружение всё лучшее, что есть в России и мире: развивать промышленность, модернизировать транспортно-логистическую сферу, разрабатывать новые туристические маршруты, улучшать менеджмент.

По словам Александра Дрозденко, стабильная наполняемость бюджета положительно скажется и на выполнении социальных программ. И важнейшая задача, поставленная губернатором, заключается в том, чтобы победить бедность.

Отдельно и подробно глава Ленинградской области остановился на роли чиновников, которые в ближайшее время должны избавиться от несвойственных им функций, а сосредоточиться на выполнении своего главного предназначения — грамотного управления территорией. Губернатор подтвердил, что предстоящая административная реформа потребует принятия целого ряда решений, которые должны привести к экономии людских и финансовых ресурсов, при этом часть полномочий будут переданы в многофункциональные центры, государственные учреждения и предприятия бизнеса.

 «Чиновники должны выполнять исключительно чиновничьи функции, а не заниматься написанием стратегий, концепций, аналитических отчётов. Эту работу могут выполнять ГУПы, а тот же малый бизнес может получить контракты на уборку зданий администраций и организацию питания. Этот глобальный подход потребует серьезных усилий, но я хочу, чтобы Ленинградская область стала современной и продвинутой», — подытожил Александр Дрозденко.

 

Теги: