Top.Mail.Ru

47-ой договорился с 78-м

Агломерация будет развиваться в южном направлении, но земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда будут переводиться в статус "зон жилищного строительства" только ограниченно. Таковы результаты итогового в 2017 году заседания координационного совета Петербурга и Ленинградской области. 

Вопросы взаимодействия регионов обсуждались сегодня под председательством заместителя преседателя правительства Ленинградской области Дмитрия Ялова и вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Мокрецова. 

Пожалуй, главный вывод совещания - достижение договорённостей о градостроительной стратегии 47-го и 78-го регионов: зону агломерации нужно развивать преимущественно в южном направлении. Но важно ограничить вывод земель из сельскохозяйственного оборота и перевода земель лесного фонда в зону жилищного строительства. Корректировки, которые позволят сформировать экологический каркас агломерации, будут внесены в концепцию до конца 2017 года. Итоговый вариант документа будет представлен во втором квартале 2018 года.

Регионы, как передает пресс-служба областного правительства, договорились и о симметричном решении по налоговым льготам для предприятий на движимое имущество. Порядок, предусматривающий освобождение от налога на имущество, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, позволяет предприятиям машиностроительной отрасли эффективно проводить модернизацию и обновление. 

«По всем обсуждаемым вопросам достигнуто полное взаимопонимание. Сегодня и для Санкт-Петербурга, и для Ленинградской области важнее всего благополучие жителей. И именно на этом и сосредоточена работа координационного совета двух регионов», – подытожил Дмитрий Ялов.

Теги: