Top.Mail.Ru

Партнёрство по соседству

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и исполнительный директор стратегического партнёрства "Северо-Запад" Алексей Багаряков подписали в Доме правительства соглашение о сотрудничестве. Для вынесения законодательных инициатив на благо всех субъектов Северо-Запада.

 

«Ленинградская область — один из регионов Северо-Западного федерального округа, и нам при реализации стратегических проектов очень важно координироваться с ближайшими соседями, чтобы совместно выступать инициаторами законодательных инициатив, реализовывать межрегиональные инвестпроекты и обмениваться лучшими практиками. И, согласно подписанному сегодня соглашению, партнерство будет выступать и координатором, и инициатором этого взаимодействия, которое, безусловно,  пойдет на благо всех субъектов Северо-Запада», — цитирует Александра Дрозденко пресс-служба областного правительства. 

Реализация соглашения также позволит синхронизировать стратегические документов и схемы территориального планирования региона с инвестиционными программами развития естественных монополий; реализацию социально значимых проектов в сфере историко-культурного, патриотического и духовно-нравственного просвещения; а также содействие в реализации туристического проекта «Серебряное ожерелье России» и других межрегиональных туристских маршрутов.

Стартегическое партнёрство "Северо-Запад" 11-ю субъектами Федерации, входящими в Северо-Западный федеральный округ, в 2012 году на базе Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской федерации (предшественница организации). Оно, как задекларировано на сайте самого партнёрства, "призвано оказать содействие в реализации социально-экономической политики на территории Северо-Западного федерального округа через обеспечение взаимодействия органов государственной власти федерального и регионального уровня, муниципалитетов, субъектов экономической и социальной деятельности, научных и общественных организаций, разработке документов стратегического и пространственного развития, сопровождении инвестиционных проектов и социальных программ СЗФО".

Это первая и на сегодня единственная в России подобная организация. Председателем её Наблюдательного совета избирается полномочный представитель Президента РФ в СЗФО.

Теги: