Такой футбол нам нужен

Мировое первенство по футболу может пройти в Ленинградской области. Только не по обычному, а по болотному.

ТАСС цитирует на этот счёт президента клуба болельщиков сборной России Russia Unites Эдуарда Латыпова: "Мы планируем провести чемпионат мира по болотному футболу. Есть такой очень популярный в Финляндии формат, в котором участвуют до 500 команд со всей Скандинавии. Мы им предложили воспользоваться моментом и провести турнир в Ленинградской области".

Болотный футбол - это разновидность футбола на площадке с заболоченной почвой. Традиционным местом проведения чемпионата мира по этому виду спорта является финская деревня Хюрюнсалми. Российские команды семь раз становились победителями профессиональной лиги чемпионата мира по болотному футболу. По два раза чемпионами становились "Спутник" (Самара), "Пенза-центр" и Saint-Petersburg Lakes, один раз выиграла команда "Кнауф Гипс Колпино".

Вид спорта - неофициальный. Стандартные правила болотного футбола предусматривают команду из 6 человек (один из них – вратарь) и два тайма по 13 минут (в любительской лиге два по 8 минут). Профессионалы советуют: понадобятся замены, поэтому оптимальный состав - 8-13 человек. Ведь продержаться на поле весь матч непросто.