Top.Mail.Ru

Инспекторы наведались в женский монастырь вне плана

Проверка состоялась в Тихвинском Введенском женском монастыре. Как поясняется в сообщении МЧС по Ленинградской области, "риск пожара в храмах и церквях очень велик – открытый огонь от свечей и лампад соседствует с большим количеством деревянных конструкций и икон".

В сообщении ГУ МЧС России по Ленинградской области уточняется: "Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Владислав Коноплёв и Константин Китаев с целью контроля предписания провели внеплановую проверку по пожарной безопасности Введенского женского монастыря Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви. Проверка проводилась совместно с  Игуменьей монастыря Павлой. Инспекторы проверили территорию монастыря, подъезд к реке Тихвинка, который необходим для забора воды пожарным расчётом в случае возникновения пожара, а также проверили системы оповещения при пожаре и автоматическую пожарную сигнализацию".

Спасатели разъясняют: малейшее нарушение требований пожарной безопасности способно стать причиной значительного материального ущерба и даже привести к человеческим жертвам. В дни церковных праздников, когда храмы посещает большое количество богомольцев, вероятность возникновения происшествий увеличивается в разы, поэтому сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России особое внимание уделяется пожарной безопасности в общественных местах.

Теги: