Top.Mail.Ru

Область расширяет «Серебряное ожерелье».

А вы по России как путешествуете?

 

Сергей БАРАНОВ, председатель правления Врачебной палаты Ленинградской области:

— Конечно, в нашей области есть что посмотреть — на храмы и монастыри, например. Сам был во многих паломнических местах, скажем, на Соловках. Много раз ездил на юг на машине. Наш внутренний туризм страдает от низкого качества гостиничной инфраструктуры. Люди, которые поездили по миру, стали требовательнее к сервису. И путешествовать по нашей стране чаще дороже, нежели за границей.

Алексей МЕЛЬНИКОВ, директор Мгинской художественной школы (Кировский район):

— Мы должны любить и знать Родину — как большую, так и малую. С учениками ездим в соседние районы, где они познают их особенности через творчество, а затем делаем выставки. Со временем обязательно побываем во всех главных точках области. Что касается меня, то я бы с удовольствием съездил на Алтай, в Сибирь, побывал бы на Кавказе. Для хорошего путешествия совершенно не обязательны роскошь и комфорт. Смысл путешествия — стать ближе к природе, не отвлекаясь на лишнее.

Никита БЕЛОУСОВ, президент спортивной федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области:

— Наши спортивные делегации много и часто передвигаются по стране. Нашим подопечным мы всегда стараемся обеспечить познавательную программу во всех точках, чтобы они лучше знакомились с историей и культурой страны. На подъём туристической инфраструктуры положительно влияют большие мероприятия — например, Универсиада в Казани или Олимпийские игры в Сочи. Людям часто не хватает информации о том, где и что можно посмотреть. А хороший сервис дешёвым быть не может.

Юрий НАЗАРОВ, заместитель председателя Гатчинского морского собрания:

— И в нашем регионе, и в стране есть куда ездить, нужно только эти объекты развивать. В молодости как член сборной объездил весь тогдашний Союз. И до сих пор помню и Арарат, и горы в Таджикистане, и Красноярскую ГЭС с фуникулёрами. На мой взгляд, наши соотечественники много упускают, выбирая для путешествия какую-нибудь Турцию. Это только солнце, море и еда. А чтобы увидеть по-настоящему красивые места — так далеко ездить не нужно.

Екатерина ПРОКОФЬЕВА, член сборной России по водному поло (Киришский район):

— У меня уже есть планы путешествия по России. Хочу съездить на Алтай и на Байкал — это моя мечта. И до сих пор я не была в Сочи. В нашей стране есть что посмотреть. Но, к сожалению, иногда в самом деле дешевле съездить в ту же Европу. Цены на перелёты в России часто кусаются. И ещё нужна широкая реклама — где что посмотреть и как отдохнуть. Люди обращают внимание на картинки, поэтому нашему туристу и нужна эта самая картинка, чтобы убедить его поехать в то или иное место.

Николай ВАСИЛЬЕВ, почётный гражданин Бокситогорска, заслуженный артист РФ:

— В плане туристической инфраструктуры не везде есть минимально необходимые условия — приличные гостиницы и кафе. Если строят гостиницу — то шикарную и дорогую, а в ресторанах нередко цена превосходит качество. Но в городах ситуация обстоит лучше. Вот для примера — Тихвин. Те, кто хотят съездить к иконе Тихвинской Божьей матери или в музей Римского-Корсакова, могут без опасений ехать сразу на несколько дней. Есть где остановиться, поесть и культурно обогатиться.

 

Теги: