Top.Mail.Ru

Молодёжь - на диету

Каждый пятый российский школьник обладает избыточным весом. Проблемы со здоровьем имеют 35% дошкольников и 70% выпускников школ. Это кариес и болезни желудочно-кишечного тракта. А всё потому, что много сладкого едят. Это данные из доклада Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Доклад раздобыла и исследовала «Российская газета». Издание приводит такие сведения: более 5 процентов детей в возрасте 5 лет страдают ожирением, среди 10-летних таких детей уже 8 процентов. Избыточным весом обладают 14 процентов 5-летних малышей и 17 процентов 10-летних. Болезни желудочно-кишечного тракта врачи констатируют у 15 процентов детей. Кариесом страдают и вовсе 70 процентов ребятишек. 
Пищевое поведение ребенка начинает формироваться с самого раннего возраста. Но, по данным центра питания и биотехнологий, уже в дошкольном возрасте у российских детей начинается перекос в питании. Половина из них употребляют слишком много насыщенных жиров и соли. А сладости в большом количестве едят 65 процентов. При этом полезных продуктов, таких как молоко, мясо птицы, рыба, овощи и фрукты, дети употребляют мало. 
Причин, по которым дети начинают неправильно питаться, несколько. Прежде всего виноваты родители, считает научный руководитель Федерального исследовательского центра питания академик РАН Виктор Тутельян. Вторая серьёзная причина несбалансированного питания — нежелание питаться в школьных столовых. Как следует из доклада, сегодня каждый десятый городской и каждый седьмой сельский ученик не питается в школьной столовой в течение дня. Происходит это зачастую опять же потому, что у детей уже в раннем возрасте произошел перекос в пищевом поведении, и им не нравится еда в школьной столовой. 

Теги: