Top.Mail.Ru

В домах не будет рыбы в овощах

Крупные рыбные и овощные магазины могут выселить из помещений в жилых домах. Речь, правда, о торговых площадях больше 1 000 квадратных метров. Люди запахами недовольны.

Минэкономразвития с четвёртого раза согласовало новые санитарные нормы и требования к продовольственным магазинам и рынкам. Они запрещают размещение крупных рыбных и овощных магазинов в жилых домах, сообщает "Российская газета".
Первая редакция проекта СанПиНа появилась ещё в 2015 году, но получила отрицательное заключение минэкономразвития, так как, по мнению министерства, в том виде СанПиН грозил не только издержками для ретейла, но, по сути, мог привести к закрытию большинства торговых объектов, расположенных на первых этажах жилых помещений. Продуктовым магазинам и супермаркетам по первому предложению запрещалось ставить холодильники, занимать площадь больше 1 000 квадратных метров, размещать рядом разные группы товаров.
Требования регламентировали высоту хлебных паллет, размеры строительных элементов и многое другое. Вторая и третья редакции учитывали одни замечания, но оставляли другие. В версии, поступившей в минэкономразвития в ноябре этого года, замечания были максимально учтены. В принципе для торговых предприятий мало что изменится: все магазины и рынки должны иметь юридическую форму, следить за сроком годности и хранением товаров, выкладывать товары в соответствии с их видом и типом.
А вот рыбные и овощные магазины площадью более тысячи квадратных метров в жилых домах размещать будет нельзя. Против этого зачастую выступали сами жители, недовольные неприятными запахами.

Теги: