Top.Mail.Ru

Религия в 3D

Губернатор Александр Дрозденко поздравил с 85-летием единственный в России Музей истории религий. Глава региона особенно подчеркнул значимость проекта «Традиционные религии России» — цикла виртуальных экскурсий, который уже успешно прошли школьники — и не только — из Выборга, Тихвина, Соснового Бора, Волосово, Всеволожска, Киришей. Хороший повод самостоятельно изучить виртуальные маршруты — благо, они доступны на сайте музея.

Александр Дрозденко отметил по случаю юбилея Государственного музея истории религии: «Религия привлекает не только верующих, но и людей, которых интересуют важнейшие этапы развития человеческой цивилизации. И у жителей Ленинградской области, благодаря просветительской деятельности работников Музея истории религии, есть уникальная возможность заглянуть вглубь веков и узнать уникальные факты истории. Я не сомневаюсь, что и в дальнейшем музей будет нести благородную миссию духовного и нравственного просвещения, а также содействовать развитию межнационального диалога на территории нашего региона».
Особенно глава региона благодарен музею за его виртуальную программу «Традиционные религии России» (христианство, буддизм и ислам). Ленинградцы, в первую очередь — школьники — активно пользуются этой редкой возможностью.
Надо отметить, что сайт просветительского учреждения имеет специальный раздел «Виртуальный музей». Его содержимое, в принципе, позволяет изучить религиозную историю, не выходя из дома. Как минимум, составить себе очень подробное визуальное представление о том, что есть в музее.
Сначала о разделе «Виртуальные экскурсии», упомянутом губернатором Ленинградской области. Вниманию «сетевых посетителей» предлагаются виртуальные — собственно — 3D туры по дацану, мечети, синагоге, католическому, православному храму, а также евангелистско-лютеранской и армянской апостольской церквям. Благо все они имеются в Петербурге, где и базируется музей истории религий.
Из возможностей — уже привычный многим юным посетителям музеев, но до сих пор поражающий их родителей интерактив: при помощи движений компьютерной мышки вы можете «крутить» 3D-фотографию, к примеру, дацана так, чтобы рассмотреть его сверху, справа, слева и вообще с любого ракурса, при этом не теряя из виду весь объём документально зафиксированного в кадре пейзажа.
Видно, что для предоставления подобных опций произведено впечатляющее количество панорамных съёмок объектов — с вертолёта.
Кроме виртуальных экскурсий на сайте музея выложены и виртуальная экспозиция, и виртуальные выставки (временные), и виртуальные коллекции музея. Всё можно рассмотреть по адресу http://www.gmir.ru/ Придётся лишь войти в положение юбиляра — некоторые разделы сайта находятся в стадии разработки.
Напомним, Государственный музей истории религии — единственный музей в России и один из немногих в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии. Фонды музея насчитывают около 200 тысяч экспонатов. Это памятники истории и культуры разных стран, эпох и народов — от палеолита до европейского Средневековья, от Древнего Египта до новейшего времени — древнейшие из которых датированы VI тысячелетием до н.э. Созданный в 1932 году как научно-исследовательский музей в системе Академии наук СССР, Государственный музей истории религии и сегодня является одним из крупнейших отечественных центров по вопросам изучения истории религии и религиоведения.

Теги: