Top.Mail.Ru

Принудительные рабочие места

Минюст предлагает ввести квоту на государственных предприятиях для трудоустройства осуждённых к принудительным работам. Сейчас для них либо нет вакансий, либо есть, но наказуемые для них "не подходят". При этом прогнозируется роста числа "легко осуждённых".

Тюремное ведомство планирует расширить сеть казенных домов облегчённого типа — так называемых исправительных центров. А минюст тем временем разработал законопроект, предлагающий ввести квоты на государственных предприятиях для тех, кто отбывает наказание в таких центрах. 
"Российская газета" описывает эти инициативы — они прозвучали на «круглом столе» в Федеральной службе исполнения наказаний. Планируется, что уже к 2019 году практически в каждом регионе страны появится один исправительный центр. По расчётам, общее число "сидячих мест" в таких центрах по всей стране составит 5 тысяч. 
Одна из проблем — трудоустройство осуждённых. Иногда нет рабочих мест, иногда места есть, но осужденные не подходят на данные вакансии.
«В связи с прогнозируемым значительным ростом численности осуждённых к принудительным работам, представляется целесообразным внесение изменений в действующее законодательство Российской Федерации, предусматривающих квотирование рабочих мест для осужденных к принудительным работам», — заявил начальник управления организации наказаний, не связанных с изоляцией от общества, ФСИН России Евгений Лукьянец.
Как сообщается, минюст уже разработал ряд законопроектов, предусматривающих в том числе установления квот для приёма на работу подобных осуждённых в организациях, где госкорпорации или госкомпании имеют возможность влиять на принимаемые решения.

Теги: