Top.Mail.Ru

Инспекторов на каждую "зебру" не напасёшься

Штраф за непропуск пешеходов на "зебре" увеличен с полутора до 1,5-2,5 тысяч рублей. Вступают в силу соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях России.

Поправки опубликовала официальная "Российская газета". Если до сих пор водителям-нарушителям грозил штраф 1,5 тысячи рублей, то со следующей недели им будут выписывать постановления на 1,5 - 2,5 тысячи рублей. Ужесточение правил связано с ростом числа сбитых на "зебрах" пешеходов по итогам прошлого года. Пришлось повышать штраф за "непредоставление преимущества" на пешеходном переходе. 

Изменения коснулись статьи 12.8 КоАП - "невыполнение требования правил уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей), пользующихся преимуществом в движении". 

Эксперты напоминают, что выписать максимальный штраф водителю может только инспектор, который сам выявил это нарушение и оформил его на месте. Если же нарушение выявлено с помощью комплексов фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме, то штраф будет минимальным, то есть, как и прежде, 1,5 тысячи рублей. При этом оплатить его в течение 20 дней можно ещё и с 50-процентой скидкой. А это уже 750 рублей. Инспекторов же на каждом нерегулируемом пешеходном переходе не поставишь. У них много других более важных задач.

Теги: