Top.Mail.Ru

Хлеб правильного хранения

Хлебопекарни и кондитерские региона добросовестно относятся к производству хлебобулочных изделий, сообщает Главное управление Роспотребнадзора по Ленинградской области. Правда, далеко не всего знают, как продукцию правильно хранить, а некоторые «хитрят», продавая булки и пирожные с истекшим сроком годности.

В областном управлении на надзоре находятся 57 предприятий по производству кондитерских и хлебобулочных изделий и 3107 предприятий, которые эти изделия реализуют. Ежегодно главный контролёр качества проводит плановые инспекции, выявляя недобросовестных производителей.

В этом году специалисты уже проверили пекарни 117 раз. Испытательно-лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области изучил 751 пробу хлеба и оценил микробиологические, санитарно-химические, радиологические показатели, а также уровень содержания ГМО. Лаборатория не обнаружила ни одной пробы, не соответствующей требованиям.

Правда, из оборота пришлось изъять 230 партий готовой продукции, которая попала на полки магазинов просроченной или в ненадлежащем виде. Роспотребнадзор выписал нарушителям штраф на общую сумму 1021 тыс. руб. и обязал их устранить причины правонарушений.

Проверки по контролю качества и безопасности хлеба продолжаются до сих пор.

Теги: