Top.Mail.Ru

Оказалось, уроки делать всё равно придётся

В Сосновом Бору, где — единственная в Ленинградской области — закрыта на карантин по пневмонии до 4 ноября школа №3, за неделю зарегистрировано ещё 64 случая заболевания этим недугом, причём 53 — у детей. Об этом сообщали главный санитарный врач города Ираида Егорова. Как поживают те, кто на карантине — и школа, и школьники?

Сначала один класс закрылся. Мы его обработали. Потом — второй, третий. Так, во всей школе прошли противоэпидемические мероприятия. В течение двух дней, — рассказала корреспонденту «Общей газеты» Оксана Ивойлова, директор Сосновоборской школы 3.

Всё в полном соответствии с предписаниям Ираиды Егоровой, главного санитарного врача города. «Общая газета» уже цитировала её слова, адресованные СМИ. Суть — после проведённых мероприятий по уничтожению инфекции, очаг заболеваемости должен ликвидироваться.

Директор закрытой на карантин школы добавила, что были проведены и разъяснительные беседы. Также в учреждении соблюдается режим проветривания. «Ребята пока учатся дистанционно — задания выкладываются в электронном дневнике», — добавила она.

Всех ли это устраивает? Елена Фирсина, мама двоих детей — из третьего и седьмого классов, поделилась с «Общей газетой» своим мнением.

Изначально это было воспринято как двойные каникулы. Но когда во вторник объявили, что дети будут сидеть и заниматься, тут мы уже схватились за голову. Ничего хорошего в этом нет: ни для детей, ни для родителей, — отметила Фирсина.

По её словам, с младшим тяжело приходится — задают много. «У меня-то есть возможность с ним сидеть вечером. А остальные как? Вот в пятницу, например, тетради должны были на проверку сдать классному руководителю. Кто до школы доехал, не знаю...», — прокомментировала мама.

Со старшей же, говорит Елена Фирсина, проще. Самостоятельная уже. Не нужно заставлять делать уроки.

Конечно, изолировать друг от друга детей не получается.

В целом, дети между собой общаются. Ходят в те же самые секции и кружки — они-то работают. Общение — оно есть. Старшая и с одноклассниками созванивается. А так, все задания выкладываются в электронный дневник. И дублируются в «ВКонтакт» — в группе класса, — подытожила родительница.

Как ранее сообщала «Общая газета», ситуация с заболеваемостью пневмонией, о которой заговорили после распространения информации Роспотребнадзора и закрытия одной ленинградской школы на карантин, в целом, стабильна. Сначала Роспотребнадзор говорил о шести неблагополучных районах, днём позже — о четырёх: Бокситогорском, Приозерском, Сланцевском и Тихвинском. Между тем, очаг только в одном образовательном учреждении — упомянутой нами Сосновоборской школе 3.

По данным Роспотребнадзора, «за истекший период 2017 года в области отмечено снижение заболеваемости внебольничными пневмониями (ВП) на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016г., и находится на уровне среднемноголетних значений. Зарегистрировано 3 534 случая ВП, из них среди детей зарегистрировано 1 120 случаев».

Теги: