Top.Mail.Ru

Школьников области отпустят в сеть под защитой

Завтра в школах Ленинградской области начнётся повсеместная акция — единый урок по безопасности школьников в интернете. Вопрос актуальный, ведь 27 октября во многих учебных заведениях — ещё и последний учебный день перед осенними каникулами. Которые многие ребята проведут, как можно предположить, именно на виртуальных просторах.

Единый урок по безопасности школьников в сети проводится в 47-м регионе с 27 по 31 октября. А как же каникулы? Валерия Стеблецова, помощник председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области: «В этот раз образовательные организации сами решают, когда отдыхать. Это в связи с тем, что сравнивать начинают — почему, допустим, в Петербурге каникулы в одно время, а у нас — иначе. Многие с понедельника уже уходят на каникулы».

Главное: по мысли инициаторов акции, подобные массовые занятия нужны, чтобы ученики лучше ориентировались в виртуальном пространстве. Умели проверять информацию и защищать личные данные, например. «Тренировать» школьников собираются в разных формах, «учитывающих возрастные особенности обучающихся». От бесед и игр до уроков-пресс-конференций, театрализаций и круглых столов.  

В районах готовятся к беседам о персональных данных и грамотном онлайн-поведении. «Давно проводим подготовку, — говорят в комитете образования Волосовского района. — Во-первых, у нас детки зарегистрированы в пятом онлайн-чемпионате по безопасности, и ещё на портале квеста "Сетевичок". В каждой школе, соответственно, пройдёт своё мероприятие по графику. У нас есть определённый промежуток времени, и школа включает его в свой план работы в соответствии с методическими рекомендациями из областного комитета. По опыту предыдущих лет — а этот урок мы проводим не в первый раз – чаще всего в начальных классах для маленьких проводится беседа, для 5-7 классов — в режиме интерактивной игры. В старших классах проводятся дискуссии, круглые столы».

Всероссийский онлайн-чемпионат по безопасности для школьников проводится ежегодно. На сайте чемпионата можно также узнать о возможностях и принципах работы интернета в разделе «Знания». Квест «Сетевичок» для детей и подростков направлен на изучение цифровой и медиа-грамотности в игровой форме.

О том, в каких учреждениях Лодейнопольского района пройдут уроки интернет-безопасности, проинформировала «Общую газету» Любовь Жилкина, специалист комитета образования местной администрации. 

«Открытые уроки пройдут в семи основных и средних школах Лодейнопольского района. В образовательных учреждениях №1, №2, №3, №68, а также в Алёховщинской школе-интернате, Рассветовской СОШ и Янегской ООШ. Форма уроков — разнообразная. И день, и время организации определяют сами, так как в школах каникулы начинаются. Отчёты, информацию о гостях, например, учреждения должны нам предоставить 31 октября», — рассказала Любовь Жилкина.

 

Теги: