Top.Mail.Ru

Сделали их по-детски

Лодейнопольские ребятишки научились делать игрушки — обереги по-оятски.

Мастер-класс по декоративно-прикладному мастерству в Лодейнопольской школе 1, о котором уже рассказывала «Общая газета», собрал не 30 человек, как планировалось изначально, а 68 учеников третьих и четвёртых классов. Что, конечно, не могло не обрадовать организаторов. Как всё прошло — оценила в разговоре с «Общей газетой» руководитель народной студии ДПИ «Домовушка» Надежда Громак.

Мастер-классы направлены на пропаганду традиционных ремёсел вепсской культуры. И проводили мы их для детей, которые изучают вепсский язык. Справились они полностью со всем!

Смастерили, например, куклу-подорожницу, которая делалась на Руси в дорогу. Величиной с ладошку. В её мешочек закладывалась зола (видимо, символ домашнего очага), чтобы путник «не остался голодным».

Кукла «Кормилка» — предсвадебная. Делала её подружка невесты. И выставляла к окошку за две недели до свадьбы — чтобы были у будущих молодожёнов дети. Такие куклы делали ещё, если детей в семье не было. Кукла — грудастая, поэтому, собственно, и кормилкой зовётся.

Также ребята украшали традиционной оятской росписью глиняные изделия. Она отличается определёнными знаками. Используются такие природные цвета, как чёрный, белый и зелёный.

В конце же праздника каждый ребёнок получил именной сертификат о прохождении мастер-класса сообщила Надежда Громак.

Как ранее сообщала «Общая газета», «Школа ремёсел» — совместный проект районного центра ремёсел и областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношением. Впервые мастер-классы прошли 24 октября. Следующие планируются 1 ноября. Для участников «Университета третьего возраста» в центре социального обслуживания населения «Возрождение».

 

Теги: