Top.Mail.Ru

Область лидирует в календаре событийного туризма.  

А вы поездки как планируете?  

Ольга ЧЕРКАСОВА, директор музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре (Волосовский район):  

— Выбирая место для путешествия, всегда ставлю цель — познакомиться с историей и культурой. Недавно побывала в Крыму — это место удивительно само по себе. Однако полуострову не хватает включения в культурную жизнь нашей страны: создания туристических маршрутов, организации выставок. Но в любом случае, на мой взгляд, это настоящая историческая сокровищница.  

Владимир ШЕВЕЛЬКОВ, актёр театра и кино, кинорежиссёр:  

— Всё зависит от цели поездки — отдохнуть, узнать что-то новое или что-то купить. Часто бываем в Италии. Поездили по стране — она прекрасна вся. В городе Сан-Джиминьяно в Тоскане в конце XIII века подписали договор, который затем распространился на всю провинцию — что на месте старых домов нельзя строить новые. Поэтому тосканцы очень бережно относятся к тому, что у них есть, а каждый старый дом — в порядке.  

Павел СУРМИЕВИЧ, директор территориального центра медицины катастроф Ленинградской области:  

— Если я планирую отдых, обращаю внимание на цену и качество. Если поездка в познавательных целях — то в фокусе моего внимания прежде всего интересные места. Последний раз ездили с супругой в Венгрию на озеро Хевиз — на радоновые и сернистые воды. Аналоги такого места есть в Челябинской области, в Дагестане, на Северном Кавказе. Но удивляет перекос в ценах — съездить за границу порой дешевле, чем отдохнуть у нас.  

Виталий МАНЗУК, заместитель директора по учебной работе Кировского политехнического техникума (Кировский район):  

— Я побывал в своё время в разных странах, много чего видел. Сейчас путешествия для меня не слишком интересны — есть дела, есть семья, внуки подрастают. Одним словом, дела более важные, нежели путешествия. И я достаточно читаю, чтобы знать об окружающем мире. Чтобы знать, например, что происходит в Америке — совершенно необязательно туда ехать.  

Андрей ЛАЗАРЧУК, писательфантаст:  

— Пока не получил тяжёлую травму, очень любил путешествовать. Был и за границей, и в России. Путешествия по нашей стране и ближним государствам для меня интереснее всего. Но я любитель дикой природы, и поэтому в своё время побывал на Тянь-Шане и Эльбрусе; был на Байкале — пока он не превратился в туристический объект. Жаль, что в России не развит пеший туризм. Если создать и облагородить маршруты, я думаю, это стало бы очень модно.  

Александр РУССКИХ, вицепрезидент областной Федерации школьного спорта (Гатчинский район):  

— В планировании путешествий отталкиваюсь, прежде всего, от комфорта для ребёнка. Последний раз отдыхали в Таиланде. В России, я уверен, в этом смысле очень приятен Крым. Но как туристы с семьёй по России не путешествуем — хватает обычных поездок к родственникам. В Ленинградской области я лично был везде, у каждого места есть свои изюминки. Просто нужно о них говорить, чтобы они были на слуху, и развивать маршруты.  

   

Теги: