Top.Mail.Ru

Гора с репутацией

В музее-крепости «Корела» Приозерска заработала передвижная фотовыставка «Воттоваара. Время легенд» — о самой высокой и загадочной точке Западно-Карельской возвышенности, вторым названием которой некоторые считают — «Гора смерти». Только вот разрушается сегодня сам уникальный природный памятник.

Проект фотовыставки, как рассказал «Общей газете» его автор Андрей Куликов, вынашивался несколько лет. «Фото представлены, начиная с 2013 года. Из нескольких экспедиций», — добавил Куликов. В «Кореле» снимки пробудут до 3 ноября. Они разместились в выставочном зале Старого арсенала музея-крепости в рамках международного этнофестиваля «Земля Калевалы».
По словам автора, фотографии участвовали, в частности, в фестивале «100 дорог», конкурсе от National Geographic «Дикая природа России» и «Королевство Карелия». Работа «Свидетель вечности» прошла через жёсткий отбор среди 55 000 номинантов и попала в финальную выставку из 200 фотографий «Дикая природа России 2016».
Глобальные авторские выставки начались только в прошлом году. На очереди у передвижной экспозиции Петрозаводск и Москва. «Главная цель проекта — это привлечение внимания к горе Воттоваара не только как туристическому месту с красивой картинкой и мистической атмосферой, но и как памятнику природы, геологии и истории, которому требуется уход и защита. Несмотря на то, что Воттоввара была открыта менее 50 лет назад, и её пока нельзя назвать особо популярным местом Карелии, интерес к ней с каждым годом растёт. Но на данный момент гора не готова к растущему потоку туристов. Разрушаются никем не охраняемые сейды и мегалитические комплексы. Вековые деревья, растущие на вершине горы, завёрнутые неизвестными силами природы в различные формы, горят от непотушенных костров и брошенных окурков», — пояснил Куликов.
О Воттовааре многие говорят как о самой загадочной горе нашего региона. Искать её следует в центральной Карелии, неподалёку от посёлков Суккозеро и Гимолы. Высота Воттоваары — 417 метров, она имеет крутой южный склон шириной в два километра. Гора расположена, как принято выражаться, «в глухом месте», что способствует формированию её «мистической репутации». Многих интересуют расположенные там древние сейды (конструкции из камней), которые, как принято считать, имели в древности сакральное значение, а вся гора, как предполагается, могла служить чем-то вроде оккультного комплекса природного происхождения.

 

Теги: