Top.Mail.Ru

Голос по заявке

Заявить о намерении проголосовать на выборах президента «по месту пребывания» а не «по месту прописки» теперь можно и в МФЦ Ленинградской области. Письмо подаётся лично или в онлайнрежиме.

Соглашение о предоставлении такой услуги гражданам подписали глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский и директор областного управления МФЦ Сергей Есипов.

Разрешение голосовать по месту пребывания избирателя вступило в России в силу с 1 июня этого года. Напомним, что до сих пор, чтобы волеизъявиться где-то «не по регистрации», нужно было заранее лично явиться в «свой» избирательный участок и получить специальное открепительное удостоверение. И уже с этой бумагой голосовать по месту реального жительства. С учётом того, что «пропиской» может значиться Екатеринбург, а местом фактического проживания выступать Волховстрой, многие избиратели просто отказывались от голосования — уж слишком хлопотно.

Теперь для голосования на президентских выборах можно просто подать заявление о внесении в списки избирателей в любой точке страны. Где и когда?

За 45 – 5 дней до дня голосования, то есть с 31 января до 12 марта 2018 года — в территориальных избирательных комиссиях, либо через портал Госуслуг, или в МФЦ.

За 20–5 дней до дня голосования, то есть с 25 февраля до 12 марта 2018 года — в участковую избирательную комиссию по месту проживания.

Правом подать заявление на голосование «на стороне» могут воспользоваться даже «командировочные» и те, кто уезжает в отпуск. Правда, заявление всё-таки придётся подать заранее.

Остаётся шанс и у опоздавших или тех, чьи планы резко изменятся в начале марта 2018 года. Такие избиратели смогут с 13 марта (вторник за четыре дня до дня голосования) и не позднее 14 часов 17 марта (субботы накануне дня голосования) оформить в «своей» участковой комиссии специальное заявление, на которое наносится защитная марка. Это будет своеобразный «пропуск» в избирком для волеизъявления — в списки ведь таких людей уже не успеют включить.

Глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский отмечает: «Леноблизбирком обеспечит многофункциональные центры Ленинградской области формами и образцами заявлений избирателей, правилами заполнения заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения, а также специальным программным обеспечением для формирования, заполнения и печати заявлений. Кроме того, Леноблизбирком будет широко информировать избирателей о новом порядке голосования по месту нахождения, в том числе о возможности подать такое заявление в филиалах МФЦ».

«Активность граждан — это один из важнейших ресурсов на пути к развитию. Благодаря новой услуге жители Ленинградской области смогут больше участвовать в общественно-политической жизни страны и проявлять свою гражданскую позицию в любой точке России», — комментирует директор МФЦ Ленинградской области Сергей Есипов.

В Ленинградской области 33 филиала МФЦ, во всех муниципальных районах (при этом: во Всеволожском муниципальном районе — 5 филиалов, в Выборгском и Гатчинском — по 4, в Тосненском — 3, в Кировском, Бокситогорском и Приозерском — по 2).

Как сообщат в Леноблизбиркоме, по соглашению ГБУ ЛО «МФЦ» будет осуществлять приём, оформление и регистрацию заявлений, обеспечивать защиту информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральным законом, а также соблюдать режим обработки и использования персональных данных, размещать информацию о порядке предоставления Услуги с использованием доступных средств информирования заявителей (информационные стенды, сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», средства массовой информации).

Напомним, очередные выборы президента в России пройдут 18 марта 2018 года.

По сообщению пресс-службы Леноблизбиркома

Теги: