Top.Mail.Ru

Хлебом единым

Сегодня — всемирный день хлеба. Для Ленинградской области эта дата особенно актуальна. Как с точки зрения потребления (кто же не любит вкусный хлеб), так и производства: помимо одного самого крупного предприятия, в 47-м регионе множество частных пекарен — они обеспечивают нас 34% всей выпечки. А таковой в области, между прочим, 40 тысяч тонн в год.

«Хлебопечение — одна из ведущих отраслей пищевой промышленности Ленинградской области», — справедливо утверждают в комитете по агропромышленному комплексу. Всего в регионе работают 42 предприятия. Это 7 хлебокомбинатов ОАО «Холдинговая компания «Петрохлеб», которые все вместе производят основной объём выпечки — 57 %.
Ещё есть 4 самостоятельные хлебокомбината (6,5 %) и 31 предприятие малого предпринимательства — они берут на себя 34 % всего производства хлебо-булочных изделий. Которых за 2016 год в области испекли 40 тыс. тонн. Особенно «вкусно» звучит, что 14,3 тысяч тонн выпекли мини-пекарни.
В области пекут более 270 сортов хлебобулочных и кондитерских изделий. Также в ассортимент входят диетические и «обогащённые микронутриентами виды» — в 2016 году их выпущено 1,21 тыс. тонн.
Как рассказал корреспонденту «Общей газеты» Виталий Иванов, заместитель генерального директора ОАО Холдинговая компания «Петрохлеб», в 2017 году продажи хлеба выросли — начиная от Кингисеппа и заканчивая Приозерском — за счёт открытия новых сетевых магазинов в Ленинградской области.
А по словам Инны Мухиной, маркетолога «Петрохлеба», сегодня в моде различные обогощённые хлеба, многозерновые и с добавками. «Популярны и бездрожжевые. Активно развиваются хлеба для полезного питания с добавками», — отметила Мухина.  
Но классика всегда в цене. Как утверждает Виталий Иванов, «самыми популярными сортами хлеба всегда были и остаются белый и чёрный». Конечно, это самые традиционные виды для потребителей нашего региона — и в силу климатической специфики (что растёт — из того и печём), так и в силу вытекающей из неё кулинарной традиции, которая формирует, не побоимся этого слова, «пищевую привычку». Черный или ржаной хлеб ели поколения обитателей современной Ленинградской области.
Общеизвестно, что белый хлеб выпекается из пшеничной муки, а чёрный — менее калорийный, и потому считается более полезным. Но сегодня в хлебный ассортимент — не только Ленинградской области, но и всего мира — входят, допустим, цельнозерновой хлеб — сорт, содержащий много витаминов и клетчатки (становится сегодня всё более популярным). Кукурузный — это деликатес, редкий сорт хлеба. Картофельный — обычно домохозяйки готовят, которые мучного остерегаются. Сейчас появился и в широкой продаже.
Также существует бездрожжевой хлеб — это набор из нескольких сортов муки. Вместо дрожжей используются специальные закваски. Интересно, что по классификатору выпечки «Славянский каравай» отличается «сладким вкусом, пышностью и приуроченностью к особым событиям». Популярный сейчас разные виды лаваша (плоские и пышные), есть в продаже «израильские лепёшки» — маца. В моде у контингета помоложе итальянские сорта — например, чиабатта (с «чрезмерной пористостью и хрустящей корочкой»).
Что касается областного производства хлеба — даём справку мест, где для нас пекут самое основное изделие. И контакты людей, входящих в гильдию пекарей. По данным комитета по агропромышленному и рыбопроизводственному комитету Ленинградской области.

 

Теги: