Top.Mail.Ru

Атмосфера как на Олимпиаде

В субботу в Сочи начнётся XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, куда от Ленинградской области — помимо 150 делегатов — уже отправилсь волонтёры. Они, может, формально и не молодёжь, но душой уж точно юны. «Общая газета» пообщалась с добровольцами, в числе которых — Лидия Васильева.

Лидия Васильева, «серебряный» волонтёр  XIX ВФМС от Ленинградской области:

— Мы уже в Сочи. Погода, правда, пока не радует — дождит время от времени. Но тепло и весело, очень напоминает атмосферу Олимпийских игр.
Я по натуре всегда была очень заводным человеком. Мне неинтересно плыть по течению. А что касается энергии: если уж «заведёшься», то и подкармливать надо.
Для волонтёра что главное? Ответственность. У меня уже пятилетний опыт. Но к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов особо готовиться не приходилось, потому что текущая информация была в СМИ. Оставалось только не пропустить её.
В Сочи я буду заниматься навигацией на «Адле-Арене». На которой, кстати говоря, выступит Международный молодёжный симфонический оркестр. А вообще фестивальная программа ни на что не похожа! Она уникальная! Волонтёрство за то люблю, что увидишь такое, чего не ожидаешь даже!
Я предпочитаю спортивные мероприятия. Начала волонтёрскую деятельность в 2014 году, когда объявили Олимпиаду у нас. Тоже в Сочи. Повезло — меня взяли. И радости не было предела. Не ожидала я, ну никак! Потом волонтёрила на Международных юношеских соревнованиях по боксу, Евразийском женском форуме, Международных гонках на собачьих упряжках в Карелии. Также на Международном экономическом форуме, Чемпионате мира по хоккею, на Формуле-1 в Сочи и Кубке конфедераций.  
Но были и небольшие мероприятия — социальные, благотворительные. И, положа руку на сердце, могу заверить: мне в обществе, в которое попала, очень комфортно.

 

Теги: