Top.Mail.Ru

Старые только стены

Ленинградская область расскажет всему Северо-Западу, как правильно обновлять школы.

 

Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов предложил поделиться опытом модернизации областных школ с руководителями сферы образования всех регионов, входящих в округ. Образцовой, по его мнению, можно считать реновацию Володарской школы в Лужском районе.

 «Школы Северо-Западного федерального округа находятся в разном состоянии. Не все идеальны. Тут мы видим достаточно яркий пример, который можно применять в других регионах, — как из обычной типовой сельской школы, достаточно старой, сделать современную, соответствующую всем требованиям. Важно, что есть и спортивный зал, и спортивная площадка, и библиотека», — заявил Николай Цуканов.

С марта по сентябрь этого года в Володарской школе провели ремонт — за счёт средств областного бюджета. Финансирование — 43,3 млн рублей. Из них почти 40 млн потратили на ремонт самого учебного заведения. На оставшиеся деньги приобрели новую мебель и технику. Муниципальный бюджет также внёс свою лепту — в виде 2 млн рублей для покупки оборудования. «Нашей школе 32 года, ремонт в ней всегда проводился частично.

А теперь школу не узнать — новое абсолютно всё. И мебель, и оборудование. Новый пищеблок, кабинеты труда для мальчиков и девочек, в библиотеке — компьютеры, проектор и электронные книги. Рабочие места учителей тоже выглядят современно — есть и компьютеры, и интерактивные доски. Красиво выглядит даже пришкольная площадка — участок заасфальтирован и ограждён. Дети очень довольны. Мы надеемся, что и учиться они будут лучше», — рассказала Светлана Курзина, директор Володарской школы.

В Лужском районе это четвёртая школа, модернизированная благодаря программе реновации. А всего в 47-м регионе уже реконструировано 23 учебных здания. «Володарская школа представляет собой типовой образец после реновации — современный школьный стадион, современная столовая, актовый зал. Есть и классы, необходимые для уроков труда. Школа абсолютно достойная. Наша задача — чтобы все учебные заведения Ленинградской области соответствовали требованиям сегодняшнего дня. И для этого мы рассчитываем сдавать по 10-15 школ в год», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Мария ИЛЬИНСКАЯ 

ОБЩАЯ цифра

25% бюджета выделяется ежегодно на сферу образования 47-го региона  

Теги: