Top.Mail.Ru

Революция поневоле

Даже преодолев непростую ситуацию в экономике, Ленинградская область не должна расслабляться. Ведь все мы становимся невольными участниками новой экономической революции.

 

Происходит она в сфере производственной. Интернет вещей (концепция вычислительной сети физических предметов), биг дата, роботизация, дополненная реальность — все эти пока ещё незнакомые термины скоро станут неотъемлемой частью повседневной экономической жизни. Если коротко, то суть четвёртой промышленной революции — в принципиально новых возможностях обработки информации.

Если раньше машинами управлял человек, то теперь машина сама может проанализировать ситуацию и принять решение. Например, какой маршрут лучше проложить для беспилотного автомобиля с грузом. Или какого кандидата лучше взять на работу — да, и с такой задачей роботы тоже справляются лучше людей. Это уже не теория. Процесс, что называется, пошёл. Компании, которые инвестировали в технологии, уже получили огромные преимущества. Цикл производства за счёт умных решений сокращается в разы.

Потребление ресурсов, оплата труда — технологии позволяют снизить массу издержек. По подсчётам экспертов, экономия от внедрения интернета вещей в российской промышленности до 2025 года может составить 3 трлн рублей. Это не только реальные результаты, но и реальные возможности. Если ими не воспользуемся мы, это сделают конкуренты. И тогда региональная экономика окажется действительно в сложной ситуации.

Хорошая новость в том, что умными головами Ленинградская область не обделена, а власть чётко осознает, какие вызовы стоят перед регионом.  

Теги: