Top.Mail.Ru

Дня знаний трезвое веселье 

1 сентября во всех областных школах прошли торжественные линейки, учителям дарили цветы, а во многих домах накрыли столы — праздник есть праздник.

 

Однако важно помнить, что государственно отмечаемой датой День знаний стал в СССР только в 1984 году. Начало образовательного цикла в России долгое время не регламентировалось. Даже в СССР, где упорядочены были практически все сферы жизни граждан, до середины 30-х годов не было точной даты начала учебного года. Постановление Совета Народных Комиссаров от 14 августа 1930 года лишь констатировало, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны быть приняты в школу осенью». И только 3 сентября 1935 года было введено единое начало учебных занятий во всех школах страны с 1 сентября. Появлению, собственно, официального праздника мы обязаны заслуженному учителю школы РСФСР Фёдору Фёдоровичу Брюховецкому.

Этот легендарный человек, учитель от Бога, создал многие школьные обычаи, получившие широкое распространение в учебных заведениях Советского Союза, включая праздник первого и праздник последнего звонка. По большому счету, до 1984 года практики официальных торжеств, как-либо связанных с системой образования, в России не было. Если, конечно, не считать широко отмечавшегося студенчеством Татьянина дня. Однако «формат» современного Дня знаний иной: его сдержанное трезвое веселье формирует у школьников настрой на плодотворную работу в течение года. Примечательно, что в этом году 1 сентября во всех магазинах Ленинградской области приостановили продажу алкоголя. Впредь в День знаний купить спиртное не смогут даже взрослые при предъявлении паспорта. Штраф за нарушение запрета — 300 тысяч рублей. Такие поправки в областное законодательство были приняты в этом году. Но для учителей и школьников радость в другом — 1 сентября сразу 11 обновлённых школ ожидали своих воспитанников.

До конца года капитальный ремонт завершится ещё в пяти школах. В этом году в областном бюджете на реновацию учебных учреждений заложили почти миллиард рублей — отличный подарок ко Дню знаний. К слову, с 2018-го приятный сюрприз ждёт дошколят и их родителей: программу реновации расширят как раз за счёт детских садов. Ленинградская область традиционно считается одним из лучших регионов по уровню образования, что подтверждается результатами ЕГЭ. Но не только. Регион делает ставку на внедрение передовых образовательных практик с учётом новейших достижений науки и техники. Важным показателем эффективности системы образования является трудоустройство выпускников.

На днях общероссийские данные об этом обнародовала федеральная служба государственной статистики. В целом по России 88,9% получивших профессиональное образование выпускников вузов трудоустроились в прошлом году. А в 47-м регионе эта цифра составила 93,7%. Что говорит о высокой конкурентоспособности ленинградских выпускников на общероссийском рынке труда.

Дмитрий ФЁДОРОВ 

Теги: