Top.Mail.Ru

Три цвета времени 

Ленинградцы красочно отметили День российского флага.

 

Традиция массового шествия с российским стягом зародилась в области по инициативе Александра Дрозденко. Ежегодно одну из районных столиц 47-го региона выбирают площадкой для проведения главного праздничного мероприятия. На этот раз центром торжеств стала Луга.

Во вторник в 14.00 от памятника Екатерине Великой стартовала праздничная колонна с участием официальных лиц и почётных гостей. Волонтёры и представители молодёжных объединений пронесли 300-метровое полотно в цветах триколора по улицам старинного уездного города. Так новые традиции региона органично вплелись в многовековую историю государственной символики России.

По оценке ученых, первым исторически зафиксированным государственным символом Руси следует считать изображение сокола, пикирующего на добычу. В 2008 году во время раскопок на Земляном городище Старой Ладоги, по праву считающейся первой столицей нашей страны, была обнаружена древняя литейная форма с этим изображением. Есть основания полагать, что этот «сокол» постепенно трансформировался в «двузубец», а потом и в «трезубец», встречающийся на монетах и печатях времён Владимира Красно Солнышко и его сыновей.

А в качестве знамён в те далёкие времена использовали стяги. Собственно, стягом являлся шест, к верхушке которого привязывали конский хвост. Видный издали, он «стягивал» воинов к командиру во время битвы. Со временем стяги стали изготавливать из ткани. Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них помещали изображения святых — «знамения». Отсюда — слово «знамя». Знамёна тогда имели различные цвета — зелёный, жёлтый, белый, красный. На них изображались лики святых, звёзды и кресты. Под этими стягами шли в бой воины Александра Невского и Дмитрия Донского, знамена с ликом Спаса реяли над воинами Ивана Грозного во время похода в Казанское ханство. Также на государственных стягах великих князей часто изображали архангела Михаила и Георгия Победоносца на коне. Традиция эта пережила века: ездец с копьём, поражающий чёрного змея, изображён на современном гербе Москвы.

Бело-сине-красный триколор в качестве государственного флага впервые появляется в России при царе Алексее Михайловиче. Он был поднят на первом русском фрегате «Орёл». Но окончательно триколор утвердился при Петре Великом. Главным образом его использовали на торговых судах. На военных кораблях поднимали Андреевский флаг. Наряду с общероссийским флагом использовался также чёрно-жёлто-белый — символ императорского дома. Эти два флага долго использовались в дореволюционной России одновременно. Однако в конечном итоге именно бело-сине-красный триколор был официально признан национальным флагом державы. Это произошло в начале царствования императора Николая II.

Дмитрий ФЁДОРОВ

Теги: