Top.Mail.Ru

Карты, парты, пять в журнал 

Ленинградцы готовятся к новому учебному году 

 

Отчётливо слышите звон колокольчика? А вместе с вами и друзья вкупе с родственниками? Не переживайте, это не коллективные галлюцинации.  Просто в ближайшей школе репетируют торжественную линейку. В Ленинградской области к новому учебному году готовятся по-разному: одни закупаются школьными принадлежностями, другие запасаются красной пастой, а кто-то и вовсе собирается воплощать в жизнь приоритетные образовательные программы.

Учебный прогресс

1 сентября свои двери откроют 774 областные школы и детских сада, 101 учреждение дополнительного образования и 32 — профессионального. Школьный порог перешагнут 19 055 первоклассников — на полторы тысячи больше, чем в 2016-м. Их первый урок (как и у всех остальных школьников) будет тематическим. Он пройдёт в рамках Года экологии и будет посвящён вопросам экологического воспитания и экологической безопасности. А для выпускников 2018 года по поручению Александра Дрозденко проведут ещё один урок — по теме «Знай и люби свой край», приуроченный к 90-летию Ленинградской области.

К слову, жители в целом довольны областными школами: социологические замеры Института управления образованием показали, что уровень удовлетворённости составил 87,7%. Думается, что такие высокие показатели — результат работы не только педагогов, но и… строителей.

Капитальный ремонт старых и строительство новых зданий к 1 сентября набирает обороты. Изменения так или иначе уже затронули все районы 47-го региона: к пятнице после реновации в регионе заработает 11 школ. Ещё в пяти капитальные ремонты планируется завершить до конца года. А уже в пятницу в Кудрово откроется новая школа — на 275 мест. Всего на реновацию образовательных учреждений в областном бюджете этого года предусмотрено 860 млн рублей.

Позаботились и о детях, которые находятся на длительном лечении: в области стартует проект «УчимЗнаем», который реализуется совместно с комитетом по здравоохранению. В условиях стационаров медучреждений будут созданы полноценные образовательные пространства.

Вдобавок каждая областная школа в скором времени обзаведётся «закреплённым» педагогом-психологом: подготовкой кадров занимается Ленинградский областной институт развития образования (ЛОИРО). «Ежегодно порядка шести тысяч учителей проходят у нас повышение квалификации и профессиональную переподготовку, один раз в три года. И в этом году мы также начинаем функционировать с 1 сентября», — говорят в ЛОИРО. Получается, что свои «проверочные» есть и у учителей!

Экзамен преткновения

И всё же привычнее об экзаменах слышать из уст школьников. Так, с прошлого года контроль за качеством образования усилился — у учеников появились Всероссийские проверочные. Но бояться не стоит, утверждает министр образования и науки Ольга Васильева: «Это одна неделя, ничего страшного. Обычная проверочная работа».

«Необычной» традиционно принято считать пресловутый ЕГЭ. Неожиданно, но на официальном портале экзамена почти 70% проголосовавших считают, что ЕГЭ при окончании школы и поступлении в ВУЗ удобнее, чем прежняя поэтапная оценка знаний.

«На мой взгляд, система ЕГЭ комфортна. После экзаменов оказывается, что всё не так страшно, как об этом говорили. Самое тяжёлое — преодолеть страх, что не сдашь, не поступишь, расстроишь родителей. Кто с этим справился, чувствует себя комфортно. А слишком сложно бывает только тому, кто плохо готовился», — уверена выпускница из Тосненского района Елизавета Медзишевская, которая набрала на экзамене по русскому языку максимальные 100 баллов.

Для тех, кто уже сумел сдать ЕГЭ, при поддержке Минобрнауки запущен мобильный справочник вузов «Поступай правильно». Новый сервис обеспечил доступ к информации о российских вузах, которые ведут набор абитуриентов. В преддверии 1 сентября не забыли и об уже состоявшихся студентах: стипендии проиндексируют на 5,9%.

Получается, нововведений — масса. Но если у родителей учеников остались вопросы, советуем им поучаствовать в Общероссийском родительском собрании в формате видеоконференции с прямыми включениями из регионов. Оно состоится уже совсем скоро — в среду, 30 августа.

Маргарита ФЕЩЕНКО 

Теги: