Top.Mail.Ru

Во вторник со дня рождения А.С. Пушкина исполнится 218 лет.

Он — ваше всё?

 

Роман ПРОХОРОВ, глава Севастьяновского сельского поселения (Приозерский район):

— С удовольствием бы его перечитывал, если бы было время. А так — если только с дочкой. Она закончила первый класс и пока только начинает знакомиться с творчеством поэта. Но, к сожалению, нынешним детям не так интересно читать. При наличии разных гаджетов и интернета им проще посмотреть мультик или прослушать аудиосказку, нежели самостоятельно прочесть произведение. Но в ближайшее время у нас запланирована поездка в Пушкин, где мы всей семьёй будем освежать знания о жизни поэта. Надеемся узнать новые факты.

Валерий КРАВЧЕНКО, директор детско-юношеской спортивной школы (Сланцевский район):

— Известно, что Пушкин был большим ценителем физических упражнений. А у подрастающих спортсменов, несмотря на загруженный график, находится время взять книжку в руки. Есть и такие, кто успешно совмещает страсть как к спорту, так и к литературе. Для моего поколения Пушкин — это классика. А классику невозможно не любить. Многие молодые люди считают иначе, но я никого переубеждать не собираюсь.

Наталья КЛЮШИНА, директор музея «Домик няни Пушкина»:

— Пушкин — это, действительно, наше всё. Нельзя забывать историческую память, а наследие поэта, безусловно, является её частью. Дети также должны знать традиции. Самые маленькие наши посетители — из детских садов. Для них мы разработали викторины и квесты по мотивам сказок Пушкина. И надо сказать, что малыши знают сюжеты и любят его героев. Взрослым людям тоже нужно обращаться к творчеству поэта, чтобы найти ответы на какие-то вопросы. Ведь в его произведениях много жизненной мудрости.

Ольга ЗАВЬЯЛОВА, двукратная чемпионка мира по лыжным гонкам:

— В школе мне очень нравилось изучать биографию Пушкина. Он был очень неординарным человеком — вспыльчивым, но при этом талантливым. Когда думаешь о финале его судьбы, то сожалеешь, что он так рано ушёл из жизни и что к этому привёл обычный конфликт. Его творчество очень разнообразно, и моим детям, например, очень нравятся его сказки. Я считаю, что нам нужно ценить и знать не только Пушкина и его творчество, но и историю в целом — без этого нет будущего.

Мария ХАРИТОНОВА, заведующая библиотекой ЛГУ им. А. С. Пушкина:

— В последнее время очень часто поднимается вопрос «А что есть классика?» И это отсылает к вопросу об актуальности произведений Пушкина. Но я отношусь к тем людям, которые считают, что он для нас — это, действительно, всё. И благодаря богатому вкладу в русский язык, и по широте те матики произведений. Его творчество всеохватно. Есть точка зрения, что в школе рановато начинают изучать классику. Но её нужно читать с детства, пусть даже не понимая всего. И обязательно перечитывать и переосмысливать в зрелом возрасте.

Армен ФАРСИЯН, врач (Кировский район):

— Последний раз перечитывал произведения поэта очень давно, ещё когда мои дети учились в школе. Читал им вслух сказки и им очень нравилось. К сожалению, более серьёзные произведения не так их увлекли. Но интерес к творчеству Пушкина не угасает и со временем становится больше. Я считаю, что ни сам поэт, ни его творчество не забудутся ни через 100, ни через 200 лет. Это классика, и она будет жить вечно.

Подготовила Любовь ЛУЧКО      

Теги: