Top.Mail.Ru

Наперекор математике  

В Ленинградской области с традиционного автопробега по местам боёв начались мероприятия, посвящённые 9 мая.

 

«День Победы, как он был от нас далек…» Эти слова, пожалуй, самой знаменитой песни о Великой Отечественной войне, написанные в канун 30-летия безоговорочной капитуляции нацистской Германии, в чьём бы исполнении они не звучали, до сих пор вызывают у слушателя от мала до велика настоящий трепет. И хотя 9 мая 2017 года с момента окончания самой кровопролитной войны исполнится 72 года, и День Победы чисто математически становится всё «дальше», его значение для жителей России и других государств, пострадавших от фашизма, на самом деле только растёт.

С учётом усиления политической, экономической, да и военной напряжённости в мире сегодня самое время вспомнить уроки истории, полученные человечеством в 30-е — 40-е годы прошлого столетия. Ведь, как это ни прискорбно, желающих даже не переписать, а полностью уничтожить исторические факты вокруг нас — превеликое множество. Свидетельством чему акты вандализма на воинских захоронениях и демонтаж памятников воинам-освободителям.

Впрочем, в отличие от европейцев, россияне уроки истории выучили наизусть. Неслучайно на акции того же «Бессмертного полка» в наших городах и селах на протяжении последних лет выходили миллионы потомков погибших и ныне здравствующих защитников Родины.

Стоит, разумеется, сказать отдельное спасибо остающимся в строю ветеранам. За то, что для всех нас они остаются нравственными ориентирами и хранителями победного духа, позволившего не только одолеть врага, но и в послевоенные годы в кратчайшие сроки восстановить экономический потенциал нашей страны. И именно их рассказы о войне в узком семейном кругу или на встречах с молодёжью помогают нам по-настоящему ценить мирную жизнь.

У жителей Ленинградской области, где боевые действия велись целых три года, воспоминания о войне живы ещё и благодаря находящимся на её территории многочисленным памятникам и братским захоронениям. А такие названия как Дорога жизни, Лужский рубеж, Невский пятачок и Синявинские высоты — святые для ленинградцев места, напоминающие о том, кто обеспечил нам мирную жизнь.

И, несмотря на то, что со Дня Победы прошло целых семь десятилетий, сегодня, как никогда, мы ценим мир, за который наши деды и прадеды отдавали свои жизни на фронтах Великой Отечественной. Как справедливо отметил губернатор Александр Дрозденко, давая старт автопробегу, первому в области мероприятию, посвященному 9 мая, слова «Никто не забыт — ничто не забыто» — не лозунг. Это строки, навечно отпечатавшиеся в наших сердцах.

Николай КОНСТАНТИНОВ

Теги: