Top.Mail.Ru

Полноценный обязательный

«47-й телеканал» станет 21-м обязательным общедоступным каналом в Ленинградской области. Такое решение было принято в Москве на заседании Федеральной конкурсной комиссии.

Генеральный директор канала Андрей Радин ответил на вопросы «Общей газеты».

— Что эта победа значит для канала и для вас лично?

— Этот конкурс важен, в первую очередь, для Ленинградской области. Его условия были довольно жёсткие. 75% контента должны быть отечественного производства. Второе условие — канал должен вещать не менее, чем на 50% жителей области. Конкурсная комиссия единогласно приняла решение признать «47 канал» единственным региональным телеканалом, который может вещать на всей территории области и обязательным для распространения в сетях всех кабельных операторов. Другие регионы — например, Карелия или Вологодская область — таким результатом похвастаться не могут. Их заявки отложили до осени. Я очень рад за наш регион и очень благодарен губернатору за поддержку.

 — Аудитория, которая регулярно смотрит телевидение, год от года снижается. В этих условиях каковы перспективы канала?

— Когда появился интернет, все сказали, что телевидению осталось жить недолго. Но оно, как ни странно, существует. В эфире «47 канала» помимо новостей есть качественные сериалы и фильмы, познавательные и научно-популярные программы. Безусловно, всё больше и больше потребителей черпают информацию из интернета. И мы, разумеется, будем придумывать и развивать те продукты, которые по своему формату не могут быть представлены на широком экране, но способны жить и существовать в сети.

— Кто зритель «47 канала»? Ориентируетесь ли вы на молодежь?

— Исследования показали, что наша аудитория — это мужчины от 40 лет. Безусловно, мы хотим, чтобы нас смотрели и молодые люди. Эта ниша довольно плотно занята развлекательным контентом, но мы рассматриваем размещение у нас продуктов, которые интересны молодёжной аудитории. Также расширяем спортивную линейку. Но ориентироваться только на молодёжь, наверное, мы не будем.

— Вы возглавляете «47-й канал» почти полтора года. Чем за это время особенно гордитесь?

— Итоги подводить ещё рано, всё только начинается. Я горжусь тем, что этот проект вообще появился. Если вспомнить — ещё совсем недавно «Ленинградская областная телекомпания» была представлена только одним часом вещания в эфире «Пятого канала». Сейчас «47 канал» — круглосуточный, вещает и во «второй столице», и в Ленинградской области. Конкурс Роскомнадзора подтвердил, что у нас полноценный канал, какой и должен быть у такого динамично развивающегося региона, как Ленинградская область.

Беседовала Любовь ЛУЧКО

Теги: