Top.Mail.Ru

На дворе — февраль.

«Телегу на лето» уже начали готовить?

Андрей МИРОШНИЧЕНКО, директор охотничьего хозяйства (Сланцевский район):

— Сотрудники хозяйства проводят необходимые работы на территории в течение всего года. Зимой закладываем солонцы для лосей, пополняем кормушки на подкормочных площадках. Весной начнём строить шалаши для охоты на тетеревином току, на селезней с подсадной уткой. В мае начнём сеять овёс с ячменём для кабана и медведя.

Ирина БОГДАНОВА, руководитель проекта «Серебряное кольцо»:

— Весной будем предлагать больше туров и интерьерных экскурсий во дворцы и замки. Добавится направление «Русский Север», куда входит Вологда, Архангельская область, Карелия. Я сама весной очень люблю выборгское направление: трасса через Зеленогорск пролегает по очень живописным местам, да и сам Выборг весной чудесен. Как турист, хочу отметить приличную инфраструктуру в городе — наличие хороших гостиниц, ресторанов и магазинов.

Леонид ЛЕЙКИН, художественный руководитель театра «Лицедеи»:

— Весна — пора любви, перерождения. Природа просыпается от зимней спячки, всё вокруг расцветает, текут ручьи. В Ленинградской области у меня сохранился родительский дом, и весной большие планы — начать строить баню. Растёт у меня на участке дуб, который я посадил в три года, причём жёлудь поднял под дубом Петра Великого, которого теперь, увы, уже нет. Теперь наш дуб большой, ему 53 года, он выше дома и его уже невозможно обхватить руками.

Ирина СЕЛЮТА, художник-модельер:

— Модельер приступает к новой коллекции сразу после окончания работы над старой. То есть это — постоянный процесс. Мы стараемся не гнаться за модой — с помощью новых линий и форм создавая одежду для индивидуальностей. Наша новая коллекция «весна-лето» поможет женщинам быть особенными, современными, и, конечно, красивыми.

Александр МАРКОВ, фермер (Подпорожский район):

— Надеемся, что в этом году весна будет ранняя и нам хватит кормов. С приходом тёплых дней начнётся пастбищный период. Выводим коров на поле постепенно, сначала на час, увеличивая время пребывания животных на свежем воздухе. Наши коровы получают хороший комбикорм, поэтому зимний сезон никак особенно не сказывается на их здоровье. И на вкусе молочных продуктов, соответственно.

Валерий КРАВЧЕНКО, директор ДЮСШ (Сланцевский район):

— С началом зимы проводим курс витаминизации, в течение которого все ученики нашей школы получают витамины. Активная подготовка к большим соревнованиям начнётся весной. В зависимости от погоды, проводим занятия на открытом воздухе. После зимы у некоторых ребят будут признаки авитаминоза, а иные, наоборот, — почувствуют эмоциональный и физический подъём.

Елена ВАТЮГОВА, дендролог, специалист по ландшафтному дизайну:

— Некоторые виды работ на дачном участке можно начинать уже зимой. Например, приоткрывать розы. Но лучше, конечно, дождаться, когда сойдет снег. В последнее время на пике популярности два вида ландшафтного дизайна: скандинавский и деревенский. Первый отличают почвопокровные растения, камни, большое количество вечнозелёных растений. Деревенский стиль включает в себя деревянный декор, малые архитектурные формы, хаотичные посадки деревьев и растений, которые, тем не менее, смотрятся аккуратно.

Подготовили Любовь ЛУЧКО, Ксения ТАРАСОВА

Теги: