Top.Mail.Ru

Область готовится к 90-летию.

Что на юбилей подарите?

Сергей БЕКИШ, художник, преподаватель (Гатчинский район):

— Я бы подарил картину с видом Гатчинского парка. А символом юбилейных празднеств выбрал, конечно, Гатчинский дворец. Это, к слову, прекрасно пересекается с Годом истории, под знаком которого пройдёт 2017-й. Ведь Гатчина — это сама история. Считаю, что наш район прекрасно себя проявляет во всех сферах, особенно — культурной. Поэтому его абсолютно заслуженно избрали площадкой для проведения юбилея.

Жан ТАТЛЯН, советский и французский эстрадный певец:

— В честь юбилея, как говорится, поднимем рюмку! Хочется пожелать Ленинградской области процветания, развития во всех сферах, чтобы жители не знали проблем ни с ЖКХ, ни с жильём. Ленинградская область на карте по форме напоминает бабочку, и это много значит, ведь бабочка — символ души, бессмертия, возрождения. Наконец, это просто красивое существо. Пожелаю Ленинградской области быть красивой в Год истории и благоденствовать многие годы.

Людмила ДЫМБУ, обладатель премии им. Прокофьева (Лужский район):

— В Луге есть камень, на котором вырезан указ Екатерины Великой об основании нашего города. Местным жителям хотелось бы видеть памятник императрице, благодаря которой появился наш город. Его эскиз уже существует, дело за малым — найти средства. На лужской земле родилось и выросло множество талантливых творческих людей, которые ныне известны далеко за пределами не только района, но и области. Я начала собирать о них материалы, чтобы со временем оформить в сборник. Считаю это хорошим вкладом в историю области.

Галина ПАНТЕЛЕЕВА, директор УТЦ «Кавголово» (Всеволожский район):

— У нашего учреждения очень богатая история: в годы войны здесь располагалась школа партизанского движения. Из этих стен вышло очень много героев. Наш главный вклад — чтобы у наших подопечных росли спортивные показатели. А Год семьи мы отметили общим оздоровлением жителей. Каждые выходные к нам приезжают семьи с детьми и катаются на лыжах.

Катерина ПРАВДИНА, журналист, телеканал «НТВ-Петербург»:

— Ленинградская область — удивительный край. Удивительна его природа и люди. Для меня область это, прежде всего, глубинка. Я много ездила по региону, и самый любимый район — Подпорожский. Грустно видеть разрушающиеся деревянные храмы. Хочется пожелать, чтобы люди не относились формально к тому, что происходит, не оставались равнодушными. Мы должны делать всё, чтобы сохранить то, что имеем — храмы и памятники, природу, животных. И, конечно, помогать своим ближним.

Ирина ИСМАГИЛОВА, главврач ЦРБ (Выборгский район):

— Прошедший год нам, работникам медицины, запомнился про- грессивным. Областной комитет по здравоохранению провёл колоссальную работу по улучшению доступности медицинской помощи для жителей. Наша больница получила новое диагностическое оборудование, а использование санавиации помогло не потерять ни одного пострадавшего в серьёзных авариях.

Николай МИТЧИН, совладелец пивоваренной компании:

— В этом году откроем в области новое производство. Уже есть задумка производить новый сорт пива, который будет посвящен региону. Можно сказать, что это будет наш подарок на юбилей. Верю, что и через 10, 20 и даже 50 лет наша область будет процветающей, а жители будут счастливы и горды, что живут на ленинградской земле.

Подготовила Любовь ЛУЧКО

Теги: