Top.Mail.Ru

Тренды в блокноте

Ежегодное послание президента России чем-то напоминает экзамен. Вот только оценки по его результатам выставляет не глава государства

Свою работу, проделанную как минимум за минувший год, оценивают члены правительства, руководители регионов, сенаторы и депутаты. Каждое слово, произнесенное Владимиром Путиным, если не записывается в блокнот, то мгновенно анализируется и переносится в реальность конкретного региона, что лучше любого рейтинга позволяет понять, нужно или нет местным властям начинать работу над ошибками. Ведь послание — не просто подведение итогов минувшего года, это формирование трендов на ближайшую перспективу.

В этом смысле не только губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, находившийся в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, но и все жители региона, слушавшие выступление президента, с удовольствием отмечали: за свою работу ленинградцы заслужили положительную оценку, поскольку основные тезисы главы государства они не только осознают в теории, но и осуществляют на практике.

Ленинградская область — лидер агропромышленного производства Северо-Запада России, успешно расширяющий ассортимент выпускаемой продукции и увеличивающий площадь пахотных земель. Она одной из первых в стране начала реализацию программы реновации старых школ и приняла закон о старостах, учитывающий предложения граждан по рациональному использованию бюджетных средств. Мы много внимания уделяем самозанятости населения и стремимся к тому, чтобы доля малого и среднего бизнеса составила 60%. Кроме того, региональная власть активно поддерживает волонтёрские и природоохранные проекты, а также строит современные объекты здравоохранения и развивает IT-технологии.

Разумеется, в области есть и слабые места, которые каждый из нас знает наперечёт. Но даже в таких сложных сферах как ЖКХ и дорожное хозяйство происходят положительные перемены, связанные с созданием областного водоканала и реконструкцией важнейших федеральных трасс, проходящих по Ленинградской области.

В любом случае те минусы, которые сейчас есть, будут дополнительным стимулом к тому, чтобы их устранить. А общая положительная оценка региону, выставленная по совокупности ежегодного послания президента, всё равно не даёт возможности расслабиться. Ленинградская область стремится к тому, чтобы стать территорией успешных людей. И на этом пути предстоит ещё много работы.

Николай КОНСТАНТИНОВ

Теги: