Top.Mail.Ru

Сегодня — День России.

С чего для вас начинается Родина? 

 

Оксана КАЗАКОВА, олимпийская чемпионка, тренер по фигурному катанию: 

— Она точно начинается с родителей. Всё идет из семьи: тебя приучают к той стране, в которой ты живёшь, приучают к патриотизму, учат выступать за эту страну. Мы, спортсмены, — патриоты, потому что стоим под нашим флагом, под звуки нашего гимна. До сих пор, когда открываем какие-то соревнования, у меня всегда наворачиваются слёзы. Даже больше, чем в то время, когда мы выступали сами. Мы видим наше продолжение в детях, которые никуда не уезжают, а учатся здесь и завоёвывают медали для своей страны. 

Анатолий КОЗЛОВ, доктор социологических наук, профессор СПбГУ:

 — Сейчас уровень патриотических настроений в обществе составляет примерно 80%. Всплеск начался после присоединения Крыма. Хотя и до этого показатели были довольно высокие. Давление со стороны Запада также повлияло на этот подъём. При этом особенно важно, что среди молодёжи высокий уровень патриотизма как был, так и остаётся — без изменений. 

Анжелла ЛОПИНОВА, глава администрации Алёховщинского сельского поселения (Лодейнопольский район):

 — Начинается с семьи, с малой родины. Если каждый будет делать всё, чтобы в том месте, где он живёт, стало лучше, то во всей большой Родине станет хорошо и уютно всем. Патриотизм — это помнить историю своих предков, передавать её детям, чтобы они передавали своим. Это и есть сохранение отечества. Воспитать, уверена, можно только собственным примером. Образовательные учреждения должны этому содействовать, но основное воспитание всё же происходит в семье. У нас в Алёховщине удаётся сохранить это трепетное отношение детей к исторической памяти. Акцию «Бессмертный полк» подхватили с воодушевлением, количество её участников только растет. 

Леонид ЛЕЙКИН, художественный руководитель театра «Лицедеи»:

— Мне нравится здесь жить, мне нравится воздух, мне нравится всё. Поэтому я — патриот. Это моя Родина. Как родителей не выбирают, так и её — тоже. Я жил в Америке, хорошо зарабатывал, но потом всё равно вернулся домой. Лучше страны, чем Россия, нет. Если кто-то на неё нападет, я их всех побью: кто с мечом к нам придёт, тот от меча погибнет. Считаю, что патриотизм можно воспитать. Просто нужно всегда об этом говорить. 

Роман ПРОХОРОВ, глава Севастьяновского сельского поселения (Приозерский район):

— Любовь к Родине — значит заботиться о своем посёлке. Быть полезным людям, находить с ними общий язык, увлекать новыми идеями. Родина это в первую очередь люди. Нужно стараться сделать так, чтобы им было приятно и интересно жить здесь. 

Иван КРАСКО, народный артист России:

— Если есть такое место, где человек родился и лучше которого он не представляет, то это — нормальный человек, который является патриотом. Я много гастролировал, но всегда спустя максимум 2 недели начинал тосковать по родным местам. Может, поэтому я и живу так долго. 

Подготовила Любовь ЛУЧКО

Теги: