Top.Mail.Ru

«Прорыв» к победе

Диорама «Прорыв» в Кировском районе области станет самым современным музеем о войне на Северо-Западе России. Такую цель перед строителями поставили в областном правительстве.

Обновлённый музей, в который войдет диорама, создают на основе мультимедиа элементов и 3D-экспозиции. Музей запланирован трёхуровневым: здесь будет представлена не только наземная часть войсковой операции по прорыву ленинградской блокады, но и воздушные сражения, а также переправа по скованной льдом Неве.

На фасаде здания собираются установить светодиодный экран, который будет виден с Мурманского шоссе. На нём будут транслироваться кадры военных лет, документальные фильмы, съёмки парада Победы. Также на фасаде музея разместят несколько высеченных в мраморе и граните изображений реальных участников тех исторических событий.

«Это будет самый современный интерактивный музей, посвящённый истории Великой Отечественной войны и Ленинградской битвы, не только в области, но и на Северо-Западе России, — говорит Александр Дрозденко. — Он создаётся для молодежи, юного поколения ленинградцев. Традиционные экспозиции для детей не очень интересны, а здесь большинство экспонатов можно будет потрогать руками. И в игровой форме, с помощью компьютерных технологий, познакомиться с историей блокады Ленинграда: принять участие в воздушном сражении или организовать переправу через Неву. Это и игра, и патриотическое воспитание».

Новое здание диорамы будет готово уже в сентябре этого года, а наполнение самого музея планируется закончить к маю 2017-го. Автор идеи диорамы Дмитрий Поштаренко уверен, что сроки удастся соблюсти: «Во всём, что касается "Прорыва", нас полностью поддерживает правительство области. Губернатор лично заинтересован в том, чтобы музей в Кировском районе появился как можно быстрее. Я знаю, что к этой работе сейчас подключены лучшие профессионалы из всех возможных сфер, всё нацелено на результат».


Ксения СБОРОВА

Теги: