Никита Донцов предупредил о мошенниках, звонящих родным погибших участников СВО
В Ленинградской области участились случаи мошеннических действий в отношении близких погибших участников специальной военной операции. Об этом предупредил председатель комитета информационной политики региона Никита Донцов.
Неизвестные представляются сотрудниками органов власти и приглашают родственников на якобы официальные мероприятия, связанные с награждением военнослужащих и членов их семей. Цель подобных действий — ввести граждан в заблуждение, получить персональные данные, документы, фотографии либо воспользоваться доверием людей в противоправных целях.
«Мы фиксируем эти факты и призываем жителей быть внимательными. Мошенники играют на чувствах людей, потерявших своих родных. Это противоправные действия. Чтобы защитить семьи погибших, просим обо всех подобных звонках сообщать социальному координатору филиала фонда "Защитники Отечества" или на горячую линию по телефону 8 (800) 302-03-10», — подчеркнул Никита Донцов.
В комитете напомнили о правилах безопасности при подобных звонках. В первую очередь необходимо связаться с социальным координатором филиала фонда «Защитники Отечества» или позвонить на горячую линию для проверки информации. Не следует сообщать персональные данные, сведения о документах, адрес проживания, банковские реквизиты и коды из СМС, передавать фотографии и копии документов неизвестным лицам. Также не рекомендуется выполнять просьбы неизвестных, связанные с прибытием по указанному адресу или поездкой на предложенном автомобиле.
Кроме того, важно зафиксировать номер телефона, дату и время звонка, а также сведения, которыми представился звонивший, и до подтверждения информации социальным координатором не предпринимать действий по указанию звонившего. При подтверждении факта мошеннического обращения следует сообщить в правоохранительные органы.