Водитель грузовика выплатит 80 тысяч рублей за сбитого лося в Петербурге
Московский районный суд Санкт‑Петербурга взыскал 80 тысяч рублей с водителя грузовика, который насмерть сбил лося. Средства пойдут в пользу Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области — в счёт возмещения вреда, причинённого охотничьим ресурсам.
Инцидент произошёл 2 июня на 56‑м километре автодороги «Санкт‑Петербург — Ручьи» в Ломоносовском районе Ленинградской области. Как сообщили в Объединённой пресс‑службе судов Петербурга, животное погибло на месте. Факт гибели лося подтверждён актом об уничтожении объектов животного мира и полученной из них продукции от 3 июня 2024 года.
Размер ущерба, нанесённого животному миру, оценён в 80 тысяч рублей. Ответчик на судебное заседание не явился. Суд удовлетворил требования и обязал водителя возместить причинённый вред.