При ремонте водопровода в Ленобласти нашли старинные лапти
Необычную находку обнаружили специалисты Леноблводоканала при плановых работах на водопроводных сетях в деревне Чудцы. На глубине 2,2 метра в толще голубой глины рядом с фрагментами мощёной дороги, крупным валуном и обработанным бревном рабочие наткнулись на хорошо сохранившиеся лапти.
Артефакт уже передан в Пикалёвский краеведческий музей, где эксперты определят его точный возраст и историческую ценность.
Место находки имеет особую историческую значимость. Когда-то вдоль деревни проходил Ярославский тракт — именно по нему в XIX веке этапировали осуждённых декабристов. Не исключено, что обнаруженные лапти были свидетелями тех событий, а возможно, даже принадлежали кому-то из ссыльных. Сейчас археологам предстоит разгадать эту историческую загадку.