Top.Mail.Ru

В Выборгском и Ломоносовском районах ликвидированы свалки

© Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области
В их выявлении помогли видеокамеры

В Ленинградской области продолжается системная борьба с несанкционированными свалками. На этот раз оперативное реагирование Экомилиции позволило ликвидировать захламления в Выборгском и Ломоносовском районах.

В посёлке Ленинское Выборгского района на улицах Советская и Новая специалисты зафиксировали навалы картонных коробок, крупногабаритного мусора и покрышек. Аналогичная ситуация сложилась в деревне Гостилицы Ломоносовского района — вблизи площадки ТКО на улице Школьной обнаружены ветки, старые шины и другие отходы.

В обоих случаях Комитет госэконадзора направил предостережения местным администрациям, после чего территории были полностью очищены силами регионального оператора, подрядных организаций и коммунальных служб.

На улице Новой в Ленинском и на площадке в Гостилицах установлены камеры видеонаблюдения, которые фиксируют нарушения. В Выборгском районе по записям уже составлено 30 актов для привлечения виновных к ответственности. В Гостилицах круглосуточный мониторинг позволил оперативно зафиксировать сбой в вывозе отходов и направить соответствующие заявки. Анализ показывает: в переполнении площадок часто виноваты недобросовестные дачники и СНТ, не имеющие собственных контейнеров. В связи с этим администрация запланировала профилактические мероприятия и встречи с жителями по вопросам обращения с ТКО.

«Установка камер уже неоднократно доказывала, что является эффективным средством как для предупреждения экологических преступлений и минимизации ущерба окружающей среде, так и для создания неотвратимости наказания, что закономерно уменьшает вероятность новых эконарушений», — прокомментировала председатель Комитета госэконадзора Рамила Агаева.

Теги: